Paracaidistas alemanes condecorados RK
Moderador: David L
Paracaidistas alemanes condecorados RK
Esta es una lista de paracaidistas alemanes condecorados con la Cruz de Caballero (Ritterkreuz o RK).
Se basa principalmente de una lista ya hecha en el Axis History Forum (http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 8&t=130285 ). Algunos miembros no sólo obtuvieron la RK, sino también, las Hojas de Roble (Eich), Espadas (Schw) y Brillantes (Brill), todo ello figura también en la lista. En estos casos, van a ver que el nombre aparece más de una vez, la segunda vez para indicar las Eich, la tercera para las Schw, y así. Entre corchetes verán el número de orden para las Eich, Schw o Brill.
La regla general es: Apellido y Nombre/s - Fecha de Condecoración - Rango al momento de la condecoración - Puesto y Unidad.
En la misma no se incluye a miembros de las distintas formaciones de la "Hermann Göring" (Regiment General Göring; Brigade Hermann Göring; Division Hermann Göring; Panzer-Division Hermann Göring; Fallschirm-Panzer-Division 1. Hermann Göring).
Sin embargo hay excepciones a ésta regla: la unidad 4./Jäger Regiment „Hermann Göring“, pues ésta es el ex Fallschirmjäger Regiment 5 (FJR-5), y, por lo tanto, paracaidistas. Luego tenemos la Fallschirmjäger Panzer Regiment “Hermann Göring”, también ex FJR-5.
Está, además, el caso del Hauptmann Herbert Trotz, Comandante del Festungs Grenadier Bataillon "Troz" in der Festung Breslau (Fortaleza Breslau). También es considerado paracaidista; es un ex FJR-26.
En la lista, también figura el Oberleutnant Horst Trebes. Este oficial fue condecorado con la RK, pero tiempo después le fue retirada la misma. Todavía estoy recabando información sobre el tema así que los mantendré informados.
En los casos en que las condecoraciones no son oficiales o sin confirmar, esto está aclarado (lo van a ver en letra azul). Para más datos sobre este tema de por qué se los considera "No Oficial / Sin Confirmar", ver el siguiente enlace:
viewtopic.php?p=82736#p82736
Primero irá la lista, luego comenzaré a postear las fotos de los paracaidistas. Abajo de todo podrán ver también las abreviaturas de los distintos rangos.
FALLSCHIRMJÄGERTRUPPE - RITTERKREUZ
ABRATIS, Herbert - 24.10.1944 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 1
ADOLFF, Paul - 26.03.1944 - Hptm d R - Führer Fsch-Pi.Btl 1
ALTMANN, Gustav - 12.05.1940 - Oblt - Führer Sturmgruppe „Stahl“
ARPKE, Helmut - 13.05.1940 - Fw - in der Sturmgruppe „Stahl“
BARMETLER, Josef - 09.07.1941 - Oblt - Chef 7./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
BAUSCH, Friedrich - 12.03.1945 - Lt - Kpführer 3./Fsch.Pi.Btl 5
BECKER, Karl-Heinz - 09.07.1941 - Oblt - Chef 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
BECKER, Karl-Heinz - 12.03.1945 [780] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 5
BEINE, Erich - 18.11.1944 – Hptm - Führer III./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
BERGER, Karl - 07.02.1945 - Lt d R - Kpführer 10./Fsch.Jäg.Rgt 15
BERNEIKE, Rudolf - 15.03.1945 - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 15
BEYER, Herbert - 09.06.1944 – Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 4
BLAUENSTEINER, Ernst - 29.10.1944 - Obstlt i G - Chef d. Gen.St. II. Fsch.Korps
BLÜCHER, Wolfgang Graf von - 24.05.1940 - Lt d R - Zugführer i. d. 2./Fsch.Jäg.Rgt 1
BOEHLEIN, Rudolf - 30.11.1944 - Oblt - Kompanieführer im I./Fsch.Jäg.Rgt 4
BÖHMLER, Rudolf - 26.03.1944 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
BRÄUER, Bruno - 24.05.1940 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 1
BÜTTNER, Manfred - 29.04.1945 – Fhj-Ofw - Führer 2./Fsch.Jäg.Rgt 26 [No Oficial / Sin Confirmar]
COUTRE, Georg Le - 07.02.1945 - Lt - Führer 10./Fsch.Jäg.Rgt 6
DELICA, Egon - 12.05.1940 - Lt - stellv. Führer Sturmgruppe „Granit“
DEUTSCH, Heinz - 28.04.1945 - Lt d R - Fhr. 1./Fsch.Stug.Brig 12
DONTH, Rudolf - 14.01.1945 - Fw - Führer 6./Fsch.Jäg.Rgt 4
EGGER, Reinhard - 09.07.1941 - Oblt - Führer 10./Fsch.Jäg.Rgt 1
EGGER, Reinhard - 24.06.1944 [510] - Obstlt - Führer Fsch.Jäg.Rgt 4
ENGELHARDT, Johann - 29.02.1944 - Oblt - Chef 8./Fsch.Jäg.Rgt 6
ERDMANN, Wolfgang - 08.02.1945 - GL - Kdr 7. Fsch.Jäg.Div
EWALD, Werner - 17.09.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 2
FOLTIN, Ferdinand - 09.06.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 3
FRIES, Herbert - 05.09.1944 - Gef - Geschützführer i. d. 2./Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
FRÖMMING, Ernst - 18.11.1944 - Mj - Kdr Fsch-Pi.Btl 1
FULDA, Wilhelm - 14.06.1941 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
GAST, Robert - 06.10.1944 - Lt - Führer 9./Fsch.Jäg.Rgt 7
GENZ, Alfred - 14.06.1941 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
GERICKE, Walter - 14.06.1941 - Hptm - Kdr IV./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
GERICKE, Walter - 17.09.1944 [585] - Mj - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 11
GERMER, Ernst - 29.10.1944 – Fhj-Fw - Führer Radfahr-Zug i. d. StabsKp/Fsch.Jäg.Rgt 1
GERSTEUER, Günter - 28.04.1945 - Mj - Kdr Fsch.Stug.Brig 12 [No Confirmar / Sin Confirmar]
GERSTNER, Siegfried - 13.09.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 7
GÖRTZ, Helmut - 29.05.1940 - Fw - Zugführer i. d. 3./Fsch.Jäg.Rgt 1
GRASSMEL, Franz - 08.04.1944 - Mj - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 4
GRASSMEL, Franz - 08.05.1945 [868] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 20 [No Oficial / Sin Confirmar]
GRÖSCHKE, Kurt - 09.06.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 1
GRÖSCHKE, Kurt - 09.01.1945 [693] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 15
GRÜNEWALD, Georg - 29.12.1944 - Ofw - Stug-Kdt i. d. 1./Fsch.Stug.Brig 12
HAGL, Andreas - 09.07.1941 - Oblt - Zugführer i. d. 2./Fsch.Jäg.Rgt 3
HAMER, Reino - 05.09.1944 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 7
HAUBER, Friedrich - 05.09.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
HEIDRICH, Richard - 14.06.1941 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HEIDRICH, Richard - 05.02.1944 [382] - GL - Kdr 1. Fsch.Jäg.Div
HEIDRICH, Richard - 25.03.1944 [55] - GL - Kdr 1. Fsch.Jäg.Div
HEILMANN, Ludwig - 14.06.1941 - Mj - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 3
HEILMANN, Ludwig - 02.03.1944 [412] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HEILMANN, Ludwig - 15.05.1944 [67] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HELLMANN, Erich - 30.09.1944 - Lt - Führer 1./Fsch.Jäg.Rgt 3
HENGSTLER, Richard - 28.04.1945 - Hptm - Chef 1./Fsch.Stug.Brig 12 [No Oficial / Sin Confirmar]
HERRMANN, Harry - 09.07.1941 - Oblt - Chef 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
HERZBACH, Max - 13.09.1944 - Hptm - Chef 7./Fsch.Jäg.Rgt 7
HEYDTE, Friedrich-August Freiherr von der - 09.07.1941 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
HEYDTE, Friedrich-August Freiherr von der - 30.09.1944 [617] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 6
HOEFELD, Robert - 18.05.1943 - Oblt - Führer 4./Jäg.Rgt „Hermann Göring“ [ex FJR 5]
HÖNSCHEID, Johannes M. - 16.03.1945 - Ofw - Kriegsberichterstatter der Fallschirmtruppe (Corresponsal de Guerra)
HÜBNER, Eduard - 17.03.1945 - Hptm - Kdr Sturm.Btl. der 1. Fsch.Armee
JÄGER, Rolf Dr. - 15.05.1940 - Oberarzt - Truppenarzt i. d. LL-Sturm.Abt „Koch“
JAKOB, Georg Rupert - 13.09.1944 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Rgt 7
JAMROWSKI, Siegfried - 09.06.1944 - Oblt - Chef 6./Fsch.Jäg.Rgt 3
JUNGWIRT, Hans - 09.05.1945 - Mj - Kdr Fsch.AA 12 [No Oficial / Sin Confirmar]
KEMPKE, Wilhelm - 21.08.1941 - Fw - Gruppenführer i. d. 1./LL-Sturm.Rgt 1
KERFIN, Horst - 24.05.1940 - Oblt - Zugführer i. d. 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
KERUTT, Hellmut - 02.02.1945 - Mj - Kdr Fsch.Jäg.Btl Kerutt [verst. I./FJR 18 (alt)]
KIESS, Walter - 12.05.1940 - Oblt - Chef Lastensegler-Kdo i. d. LL-Sturm.Abt „Koch“
KOCH, Karl - 24.10.1944 - Ofw - Führer Sturm-Zug III./Fsch.Jäg.Rgt 15
KOCH, Walther - 10.05.1940 - Hptm - Kdr LL-Sturm.Abt „Koch“
KOCH, Willi - 09.06.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 3./Fsch.Jäg.Rgt 1
KRATZERT, Rudolf - 09.06.1944 - Hptm z.V. - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 3
KRINK, Heinz - 09.06.1944 - Lt - Adjutant II./Fsch.Jäg.Rgt 3
KROH, Hans - 21.08.1941 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 2
KROH, Hans - 06.04.1944 [443] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 2
KROH, Hans - 12.09.1944 [96] - Obst - Führer 2. Fsch.Jäg.Div
KÜHNE, Martin - 29.02.1944 -Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 2
KUNKEL, Kurt-Ernst - 30.04.1945 - Lt - Chef 2./Fsch.Jäg.Rgt 4
KURZ, Rudolf - 18.11.1944 - Ofähnrich - Führer 2./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
LANGEMEYER, Carl Dr. - 18.11.1944 - Stabsarzt - Kdr Fsch.San.Lehr-Abt
LEPKOWSKI, Erich - 08.08.1944 - Lt - Führer 5./Fsch.Jäg.Rgt 2
LIEBING, Walter - 02.02.1945 - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 23
LIPP, Hans-Hermann - 31.10.1944 - Hptm - Btl-Fhr im Fsch.Jäg.Rgt „Hübner“
MAGER, Rolf - 31.10.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 6
MARSCHOLEK, Hans - 31.10.1944 - Oblt - Führer 5./Fsch.Flak.Abt 5
MEINDL, Eugen - 14.06.1941 - GM - Kdr LL-Sturm.Rgt 1
MEINDL, Eugen - 31.08.1944 [564] - GdFT - Kom.Gen. II. Fsch.Korps
MEINDL, Eugen - 08.05.1945 [155] - GdFT - Kom.Gen. II. Fsch.Korps [No Oficial / Sin Confirmar]
MEISSNER, Joachim - 12.05.1940 - Lt d.R. - stellv. Führer Sturmgruppe „Eisen“
MENGES, Otto - 09.06.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 1
MERTINS, Gerhard - 06.12.1944 - Hptm - Führer Fsch.Pi.Btl 5
METHNER, Gerhard - 30.04.1945 - Hptm - Kdr II./Fsch.Art.Rgt 6
MEYER, Heinz - 08.04.1944 - Hptm - Chef 8./Fsch.Jäg.Rgt 4
MEYER, Heinz - 18.11.1944 [654] - Hptm - Führer III./Fsch.Jäg.Rgt 15
MILCH, Werner Dr. - 09.01.1945 - Hptm d.R. - Kdr Fsch-Granatwerfer.Lehr- u. Versuchs.Btl
MISCHKE, Gerd - 18.05.1943 - Lt - Zugführer i. d. 2./Fsch-Fla-MG-Btl / Lw-Rgt Barenthin
NEUHOFF, Karl - 09.06.1944 - Ofw - Stoßtruppführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 3
NEUMANN, Heinrich Dr. - 21.08.1941 - Oberstabsarzt - Rgts-Arzt LL-Sturm.Rgt 1 , zugleich Führer I./LL-Sturm.Rgt 1
ORTH, Heinrich - 18.03.1942 - Ofw - Zugführer i. d. 4./LL-Sturm.Rgt 1
PADE, Gerhard - 30.04.1945 - Mj Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 4
PAUL, Hugo - 18.11.1944 - Hptm - Fhr Fsch.Jäg.Btl Paul
PEITSCH, Herbert - 29.10.1944 - Gef - Schütze i. d. 7./Fsch.Jäg.Rgt 6
PIETZONKA, Erich - 05.09.1944 - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 7
PIETZONKA, Erich - 16.09.1944 [584] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 7
PLOCHER, Hermann - 08.05.1945 [867] - GL - Kdr 6. Fsch.Jäg.Div [No Oficial / Sin Confirmar]
PRAGER, Fritz - 24.05.1940 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 1
QUEDNOW, Fritz – 05.04.1944 - Hptm – Kompaniechef Fsch.Jäg.Pz.Rgt “HG” (ex FJR5)
RAMCKE, Hermann-Bernhard - 21.08.1941 - Obst - Führer LL-Sturm.Rgt 1
RAMCKE, Hermann-Bernhard - 13.11.1942 [145] - GM - Kdr Fsch.Jäg.Brig Ramcke
RAMMELT, Siegfried - 11.06.1944 - Lt - Führer Rgts-Pi.Zug/Fsch.Jäg.Rgt 3
RAPRÄGER, Ernst-Wilhelm - 10.05.1943 - Oblt - (Kr.O.) Fhr einer Kgr des III./Lw-Rgt Barenthin
REININGHAUS, Adolf - 13.09.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 14./Fsch.Jäg.Rgt 7
RENISCH, Paul-Ernst - 31.10.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 1
RENNECKE, Rudolf - 09.06.1944 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 3
RENNECKE, Rudolf - 25.11.1944 [664] - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 1
RICHTER, Heinz - 12.03.1945 - Lt - Führer 4./Fsch.Pi.Btl 5
RIEDEL, Gerd - 08.05.1945 - Obst i.G. - Führer Fsch.Jäg.Rgt 7 [No Oficial / Sin Confirmar]
RINGLER, Helmut - 15.05.1940 - Lt d.R. - s.MG-Halbzugführer i. d. Sturmgruppe „Stahl“
ROON, Arnold von - 09.07.1941 - Oblt - Chef 3./Fsch.Jäg.Rgt 2
SANDER, Walter - 28.02.1945 - Lt d.R. - Führer 1./Fsch.Pi.Btl 5
SASSEN, Bruno - 22.02.1942 - Fw - Zugführer i. d. 10./Fsch.Jäg.Rgt 3
SCHACHT, Gerhard - 12.05.1940 - Lt - Führer Sturmgruppe „Beton“
SCHÄCHTER, Martin - 12.05.1940 - Lt - Führer Sturmgruppe „Eisen“
SCHÄFER, Friedrich - 24.10.1944 - Oblt - Fhr einer Kgr. der II./KG 200
SCHÄFER, Heinrich - 08.08.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 4./Jäg.Rgt "HG" [ex FJR 5]
SCHIMPF, Richard - 06.10.1944 - GL - Kdr 3. Fsch.Jäg.Div
SCHIMPKE, Horst - 05.09.1944 - Lt - Zugführer i. d. 1./Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
SCHIRMER, Gerhart - 14.06.1941 - Hptm - Chef 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
SCHIRMER, Gerhart - 18.11.1944 [657] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 16 (Ost)
SCHLEMM, Alfred - 11.06.1944 - GdFlg - Kom.Gen. I. Fsch.Korps
SCHMIDT, Herbert - 29.05.1940 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHMIDT, Leonhard - 30.04.1945 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
SCHMIDT, Werner - 05.04.1944 - Mj - Kdr Fsch-MG-Btl 1
SCHULENBURG, Wolf-Werner Graf von der - 20.06.1943 - Mj z.D. - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 24.05.1940 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 20.04.1944 [459] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 18.11.1944 [112] - Obst - Führer 1. Fsch.Jäg.Div
SCHUSTER, Erich - 21.08.1941 - Fw - Gruppenführer i. d. 3./LL-Sturm.Rgt 1
SCHWARZMANN, Alfred - 29.05.1940 - Oblt - Zugführer i. d. 8./Fsch.Jäg.Rgt 1
SEMPERT, Günther - 30.09.1944 - Hptm - Führer Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
SNIERS, Hubert - 24.10.1944 - Lt - Führer III./Fsch.Jäg.Rgt 15
STECKEN, Albert - 28.04.1945 - Mj i.G. - Ia 8. Fsch.Jäg.Div
STEHLE, Werner - 28.04.1945 - Lt - Zugführer i. d. 3./Fsch.Stug.Brig 12
STENTZLER, Edgar - 09.07.1941 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
STEPHANI, Kurt - 30.09.1944 - Mj d.R. - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 9
STRAEHLER-POHL, Günther - 10.05.1943 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
STUDENT, Kurt - 12.05.1940 - GL - Kdr 7. Flieger-Division (Fsch.Jäg)
STUDENT, Kurt - 27.09.1943 [305] - GdFT - Kom.Gen. XI. Flg.K. [Luftlande-Korps]
STURM, Alfred - 09.07.1941 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 2
TANNERT, Karl - 05.04.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 2
TEUSEN, Hans - 14.06.1941 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
TIMM, Erich - 03.10.1944 - Mj - Kdr Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
TIETJEN, Cord - 29.05.1940 - Lt - Zugführer i. d. 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
TOSCHKA, Rudolf - 14.06.1941 - Oblt - Zugführer i. d. 1./LL-Sturm.Rgt 1
TREBES, Horst - 09.07.1941 - Oblt - Führer III./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1 [Se le retiró la RK]
TRETTNER, Heinrich - 17.09.1944 [586] - GM - Kdr 4. Fsch.Jäg.Div
TRETTNER, Heinrich - 24.05.1940 - Mj i.G. - Ia 7. Flieger-Division (Fsch.Jäg)
TROTZ, Herbert - 30.04.1945 - Hptm - Kdr Festungs.Gren.Btl “Trotz” i.d. Festung Breslau [ex FJR 26]
UHLIG, Alexander - 29.10.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 16./Fsch.Jäg.Rgt 6
VETH, Kurt - 30.09.1944 - Hptm d.R. - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 3
VITALI, Viktor - 30.04.1945 - Lt - Zugführer i. d. 5./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
VÖGERL, Georg - 28.03.1945 - Lt - Fsch.Jäg.Rgt 26
WAGNER, Helmut - 24.01.1942 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 1
WALTHER, Erich - 24.05.1940 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 1
WALTHER, Erich - 02.03.1944 [411] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 4
WANGERIN, Friedrich-Wilhelm - 24.10.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 16 (Ost)
WECK, Hans-Joachim - 30.04.1945 - Lt - Führer 3./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
WELSKOP, Heinrich - 21.08.1941 - Ofw - Zugführer i. d. 11./Fsch.Jäg.Rgt 3
WERNER, Walter - 09.06.1944 - Fw - Gruppenführer i. d. 1./Fsch-Pi.Btl 1
WITTIG, Karl-Hans - 05.02.1944 - Fw - Führer 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
WITZIG, Rudolf - 10.05.1940 - Oblt - Führer Sturmgruppe „Granit“
WITZIG, Rudolf - 25.11.1944 [662] - Mj - Kdr I./Fsch.Pi.Rgt 21
ZAHN, Hilmar - 09.06.1944 - Oblt - Chef 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
ZIERACH, Otto - 15.05.1940 - Oblt d.R. - Ia LL-Sturm.Abt „Koch“
Abreviatura de rangos:
GdFT = General der Fallschirmtruppe
GdFlg = General der Flieger
GL = Generalleutnant
GM = Generalmajor
Obst = Oberst
Obstlt = Oberstleutnant
Mj = Major
Hptm = Hauptmann
Oblt = Oberleutnant
Lt = Leutnant
StFw = Stabs Feldwebel
Ofähnrich = Oberfähnrich (candidato a Oficial)
Ofw = Oberfeldwebel
Fhj-Ofw = Fähnenjunker-Oberfeldwebel *
Fw = Feldwebel
Fhj-Fw = Fähnenjunker-Feldwebel *
Ufw = Unterfeldwebel
Uffz = Unteroffizier
Ogef = Obergefreiter
Gef = Gefreiter
* Fähnenjunker = Ofw o Fw quien se encontraba realizando el curso de Oficial. Esto es tras 1942.
continúa...
Se basa principalmente de una lista ya hecha en el Axis History Forum (http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 8&t=130285 ). Algunos miembros no sólo obtuvieron la RK, sino también, las Hojas de Roble (Eich), Espadas (Schw) y Brillantes (Brill), todo ello figura también en la lista. En estos casos, van a ver que el nombre aparece más de una vez, la segunda vez para indicar las Eich, la tercera para las Schw, y así. Entre corchetes verán el número de orden para las Eich, Schw o Brill.
La regla general es: Apellido y Nombre/s - Fecha de Condecoración - Rango al momento de la condecoración - Puesto y Unidad.
En la misma no se incluye a miembros de las distintas formaciones de la "Hermann Göring" (Regiment General Göring; Brigade Hermann Göring; Division Hermann Göring; Panzer-Division Hermann Göring; Fallschirm-Panzer-Division 1. Hermann Göring).
Sin embargo hay excepciones a ésta regla: la unidad 4./Jäger Regiment „Hermann Göring“, pues ésta es el ex Fallschirmjäger Regiment 5 (FJR-5), y, por lo tanto, paracaidistas. Luego tenemos la Fallschirmjäger Panzer Regiment “Hermann Göring”, también ex FJR-5.
Está, además, el caso del Hauptmann Herbert Trotz, Comandante del Festungs Grenadier Bataillon "Troz" in der Festung Breslau (Fortaleza Breslau). También es considerado paracaidista; es un ex FJR-26.
En la lista, también figura el Oberleutnant Horst Trebes. Este oficial fue condecorado con la RK, pero tiempo después le fue retirada la misma. Todavía estoy recabando información sobre el tema así que los mantendré informados.
En los casos en que las condecoraciones no son oficiales o sin confirmar, esto está aclarado (lo van a ver en letra azul). Para más datos sobre este tema de por qué se los considera "No Oficial / Sin Confirmar", ver el siguiente enlace:
viewtopic.php?p=82736#p82736
Primero irá la lista, luego comenzaré a postear las fotos de los paracaidistas. Abajo de todo podrán ver también las abreviaturas de los distintos rangos.
FALLSCHIRMJÄGERTRUPPE - RITTERKREUZ
ABRATIS, Herbert - 24.10.1944 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 1
ADOLFF, Paul - 26.03.1944 - Hptm d R - Führer Fsch-Pi.Btl 1
ALTMANN, Gustav - 12.05.1940 - Oblt - Führer Sturmgruppe „Stahl“
ARPKE, Helmut - 13.05.1940 - Fw - in der Sturmgruppe „Stahl“
BARMETLER, Josef - 09.07.1941 - Oblt - Chef 7./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
BAUSCH, Friedrich - 12.03.1945 - Lt - Kpführer 3./Fsch.Pi.Btl 5
BECKER, Karl-Heinz - 09.07.1941 - Oblt - Chef 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
BECKER, Karl-Heinz - 12.03.1945 [780] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 5
BEINE, Erich - 18.11.1944 – Hptm - Führer III./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
BERGER, Karl - 07.02.1945 - Lt d R - Kpführer 10./Fsch.Jäg.Rgt 15
BERNEIKE, Rudolf - 15.03.1945 - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 15
BEYER, Herbert - 09.06.1944 – Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 4
BLAUENSTEINER, Ernst - 29.10.1944 - Obstlt i G - Chef d. Gen.St. II. Fsch.Korps
BLÜCHER, Wolfgang Graf von - 24.05.1940 - Lt d R - Zugführer i. d. 2./Fsch.Jäg.Rgt 1
BOEHLEIN, Rudolf - 30.11.1944 - Oblt - Kompanieführer im I./Fsch.Jäg.Rgt 4
BÖHMLER, Rudolf - 26.03.1944 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
BRÄUER, Bruno - 24.05.1940 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 1
BÜTTNER, Manfred - 29.04.1945 – Fhj-Ofw - Führer 2./Fsch.Jäg.Rgt 26 [No Oficial / Sin Confirmar]
COUTRE, Georg Le - 07.02.1945 - Lt - Führer 10./Fsch.Jäg.Rgt 6
DELICA, Egon - 12.05.1940 - Lt - stellv. Führer Sturmgruppe „Granit“
DEUTSCH, Heinz - 28.04.1945 - Lt d R - Fhr. 1./Fsch.Stug.Brig 12
DONTH, Rudolf - 14.01.1945 - Fw - Führer 6./Fsch.Jäg.Rgt 4
EGGER, Reinhard - 09.07.1941 - Oblt - Führer 10./Fsch.Jäg.Rgt 1
EGGER, Reinhard - 24.06.1944 [510] - Obstlt - Führer Fsch.Jäg.Rgt 4
ENGELHARDT, Johann - 29.02.1944 - Oblt - Chef 8./Fsch.Jäg.Rgt 6
ERDMANN, Wolfgang - 08.02.1945 - GL - Kdr 7. Fsch.Jäg.Div
EWALD, Werner - 17.09.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 2
FOLTIN, Ferdinand - 09.06.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 3
FRIES, Herbert - 05.09.1944 - Gef - Geschützführer i. d. 2./Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
FRÖMMING, Ernst - 18.11.1944 - Mj - Kdr Fsch-Pi.Btl 1
FULDA, Wilhelm - 14.06.1941 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
GAST, Robert - 06.10.1944 - Lt - Führer 9./Fsch.Jäg.Rgt 7
GENZ, Alfred - 14.06.1941 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
GERICKE, Walter - 14.06.1941 - Hptm - Kdr IV./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
GERICKE, Walter - 17.09.1944 [585] - Mj - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 11
GERMER, Ernst - 29.10.1944 – Fhj-Fw - Führer Radfahr-Zug i. d. StabsKp/Fsch.Jäg.Rgt 1
GERSTEUER, Günter - 28.04.1945 - Mj - Kdr Fsch.Stug.Brig 12 [No Confirmar / Sin Confirmar]
GERSTNER, Siegfried - 13.09.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 7
GÖRTZ, Helmut - 29.05.1940 - Fw - Zugführer i. d. 3./Fsch.Jäg.Rgt 1
GRASSMEL, Franz - 08.04.1944 - Mj - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 4
GRASSMEL, Franz - 08.05.1945 [868] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 20 [No Oficial / Sin Confirmar]
GRÖSCHKE, Kurt - 09.06.1944 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 1
GRÖSCHKE, Kurt - 09.01.1945 [693] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 15
GRÜNEWALD, Georg - 29.12.1944 - Ofw - Stug-Kdt i. d. 1./Fsch.Stug.Brig 12
HAGL, Andreas - 09.07.1941 - Oblt - Zugführer i. d. 2./Fsch.Jäg.Rgt 3
HAMER, Reino - 05.09.1944 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 7
HAUBER, Friedrich - 05.09.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
HEIDRICH, Richard - 14.06.1941 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HEIDRICH, Richard - 05.02.1944 [382] - GL - Kdr 1. Fsch.Jäg.Div
HEIDRICH, Richard - 25.03.1944 [55] - GL - Kdr 1. Fsch.Jäg.Div
HEILMANN, Ludwig - 14.06.1941 - Mj - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 3
HEILMANN, Ludwig - 02.03.1944 [412] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HEILMANN, Ludwig - 15.05.1944 [67] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 3
HELLMANN, Erich - 30.09.1944 - Lt - Führer 1./Fsch.Jäg.Rgt 3
HENGSTLER, Richard - 28.04.1945 - Hptm - Chef 1./Fsch.Stug.Brig 12 [No Oficial / Sin Confirmar]
HERRMANN, Harry - 09.07.1941 - Oblt - Chef 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
HERZBACH, Max - 13.09.1944 - Hptm - Chef 7./Fsch.Jäg.Rgt 7
HEYDTE, Friedrich-August Freiherr von der - 09.07.1941 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
HEYDTE, Friedrich-August Freiherr von der - 30.09.1944 [617] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 6
HOEFELD, Robert - 18.05.1943 - Oblt - Führer 4./Jäg.Rgt „Hermann Göring“ [ex FJR 5]
HÖNSCHEID, Johannes M. - 16.03.1945 - Ofw - Kriegsberichterstatter der Fallschirmtruppe (Corresponsal de Guerra)
HÜBNER, Eduard - 17.03.1945 - Hptm - Kdr Sturm.Btl. der 1. Fsch.Armee
JÄGER, Rolf Dr. - 15.05.1940 - Oberarzt - Truppenarzt i. d. LL-Sturm.Abt „Koch“
JAKOB, Georg Rupert - 13.09.1944 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Rgt 7
JAMROWSKI, Siegfried - 09.06.1944 - Oblt - Chef 6./Fsch.Jäg.Rgt 3
JUNGWIRT, Hans - 09.05.1945 - Mj - Kdr Fsch.AA 12 [No Oficial / Sin Confirmar]
KEMPKE, Wilhelm - 21.08.1941 - Fw - Gruppenführer i. d. 1./LL-Sturm.Rgt 1
KERFIN, Horst - 24.05.1940 - Oblt - Zugführer i. d. 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
KERUTT, Hellmut - 02.02.1945 - Mj - Kdr Fsch.Jäg.Btl Kerutt [verst. I./FJR 18 (alt)]
KIESS, Walter - 12.05.1940 - Oblt - Chef Lastensegler-Kdo i. d. LL-Sturm.Abt „Koch“
KOCH, Karl - 24.10.1944 - Ofw - Führer Sturm-Zug III./Fsch.Jäg.Rgt 15
KOCH, Walther - 10.05.1940 - Hptm - Kdr LL-Sturm.Abt „Koch“
KOCH, Willi - 09.06.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 3./Fsch.Jäg.Rgt 1
KRATZERT, Rudolf - 09.06.1944 - Hptm z.V. - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 3
KRINK, Heinz - 09.06.1944 - Lt - Adjutant II./Fsch.Jäg.Rgt 3
KROH, Hans - 21.08.1941 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 2
KROH, Hans - 06.04.1944 [443] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 2
KROH, Hans - 12.09.1944 [96] - Obst - Führer 2. Fsch.Jäg.Div
KÜHNE, Martin - 29.02.1944 -Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 2
KUNKEL, Kurt-Ernst - 30.04.1945 - Lt - Chef 2./Fsch.Jäg.Rgt 4
KURZ, Rudolf - 18.11.1944 - Ofähnrich - Führer 2./Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
LANGEMEYER, Carl Dr. - 18.11.1944 - Stabsarzt - Kdr Fsch.San.Lehr-Abt
LEPKOWSKI, Erich - 08.08.1944 - Lt - Führer 5./Fsch.Jäg.Rgt 2
LIEBING, Walter - 02.02.1945 - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 23
LIPP, Hans-Hermann - 31.10.1944 - Hptm - Btl-Fhr im Fsch.Jäg.Rgt „Hübner“
MAGER, Rolf - 31.10.1944 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 6
MARSCHOLEK, Hans - 31.10.1944 - Oblt - Führer 5./Fsch.Flak.Abt 5
MEINDL, Eugen - 14.06.1941 - GM - Kdr LL-Sturm.Rgt 1
MEINDL, Eugen - 31.08.1944 [564] - GdFT - Kom.Gen. II. Fsch.Korps
MEINDL, Eugen - 08.05.1945 [155] - GdFT - Kom.Gen. II. Fsch.Korps [No Oficial / Sin Confirmar]
MEISSNER, Joachim - 12.05.1940 - Lt d.R. - stellv. Führer Sturmgruppe „Eisen“
MENGES, Otto - 09.06.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 1
MERTINS, Gerhard - 06.12.1944 - Hptm - Führer Fsch.Pi.Btl 5
METHNER, Gerhard - 30.04.1945 - Hptm - Kdr II./Fsch.Art.Rgt 6
MEYER, Heinz - 08.04.1944 - Hptm - Chef 8./Fsch.Jäg.Rgt 4
MEYER, Heinz - 18.11.1944 [654] - Hptm - Führer III./Fsch.Jäg.Rgt 15
MILCH, Werner Dr. - 09.01.1945 - Hptm d.R. - Kdr Fsch-Granatwerfer.Lehr- u. Versuchs.Btl
MISCHKE, Gerd - 18.05.1943 - Lt - Zugführer i. d. 2./Fsch-Fla-MG-Btl / Lw-Rgt Barenthin
NEUHOFF, Karl - 09.06.1944 - Ofw - Stoßtruppführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 3
NEUMANN, Heinrich Dr. - 21.08.1941 - Oberstabsarzt - Rgts-Arzt LL-Sturm.Rgt 1 , zugleich Führer I./LL-Sturm.Rgt 1
ORTH, Heinrich - 18.03.1942 - Ofw - Zugführer i. d. 4./LL-Sturm.Rgt 1
PADE, Gerhard - 30.04.1945 - Mj Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 4
PAUL, Hugo - 18.11.1944 - Hptm - Fhr Fsch.Jäg.Btl Paul
PEITSCH, Herbert - 29.10.1944 - Gef - Schütze i. d. 7./Fsch.Jäg.Rgt 6
PIETZONKA, Erich - 05.09.1944 - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 7
PIETZONKA, Erich - 16.09.1944 [584] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 7
PLOCHER, Hermann - 08.05.1945 [867] - GL - Kdr 6. Fsch.Jäg.Div [No Oficial / Sin Confirmar]
PRAGER, Fritz - 24.05.1940 - Hptm - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 1
QUEDNOW, Fritz – 05.04.1944 - Hptm – Kompaniechef Fsch.Jäg.Pz.Rgt “HG” (ex FJR5)
RAMCKE, Hermann-Bernhard - 21.08.1941 - Obst - Führer LL-Sturm.Rgt 1
RAMCKE, Hermann-Bernhard - 13.11.1942 [145] - GM - Kdr Fsch.Jäg.Brig Ramcke
RAMMELT, Siegfried - 11.06.1944 - Lt - Führer Rgts-Pi.Zug/Fsch.Jäg.Rgt 3
RAPRÄGER, Ernst-Wilhelm - 10.05.1943 - Oblt - (Kr.O.) Fhr einer Kgr des III./Lw-Rgt Barenthin
REININGHAUS, Adolf - 13.09.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 14./Fsch.Jäg.Rgt 7
RENISCH, Paul-Ernst - 31.10.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 1
RENNECKE, Rudolf - 09.06.1944 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 3
RENNECKE, Rudolf - 25.11.1944 [664] - Mj - Führer Fsch.Jäg.Rgt 1
RICHTER, Heinz - 12.03.1945 - Lt - Führer 4./Fsch.Pi.Btl 5
RIEDEL, Gerd - 08.05.1945 - Obst i.G. - Führer Fsch.Jäg.Rgt 7 [No Oficial / Sin Confirmar]
RINGLER, Helmut - 15.05.1940 - Lt d.R. - s.MG-Halbzugführer i. d. Sturmgruppe „Stahl“
ROON, Arnold von - 09.07.1941 - Oblt - Chef 3./Fsch.Jäg.Rgt 2
SANDER, Walter - 28.02.1945 - Lt d.R. - Führer 1./Fsch.Pi.Btl 5
SASSEN, Bruno - 22.02.1942 - Fw - Zugführer i. d. 10./Fsch.Jäg.Rgt 3
SCHACHT, Gerhard - 12.05.1940 - Lt - Führer Sturmgruppe „Beton“
SCHÄCHTER, Martin - 12.05.1940 - Lt - Führer Sturmgruppe „Eisen“
SCHÄFER, Friedrich - 24.10.1944 - Oblt - Fhr einer Kgr. der II./KG 200
SCHÄFER, Heinrich - 08.08.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 4./Jäg.Rgt "HG" [ex FJR 5]
SCHIMPF, Richard - 06.10.1944 - GL - Kdr 3. Fsch.Jäg.Div
SCHIMPKE, Horst - 05.09.1944 - Lt - Zugführer i. d. 1./Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
SCHIRMER, Gerhart - 14.06.1941 - Hptm - Chef 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
SCHIRMER, Gerhart - 18.11.1944 [657] - Obstlt - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 16 (Ost)
SCHLEMM, Alfred - 11.06.1944 - GdFlg - Kom.Gen. I. Fsch.Korps
SCHMIDT, Herbert - 29.05.1940 - Oblt - Chef 1./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHMIDT, Leonhard - 30.04.1945 - Hptm - Führer II./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
SCHMIDT, Werner - 05.04.1944 - Mj - Kdr Fsch-MG-Btl 1
SCHULENBURG, Wolf-Werner Graf von der - 20.06.1943 - Mj z.D. - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 24.05.1940 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 20.04.1944 [459] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 1
SCHULZ, Karl-Lothar - 18.11.1944 [112] - Obst - Führer 1. Fsch.Jäg.Div
SCHUSTER, Erich - 21.08.1941 - Fw - Gruppenführer i. d. 3./LL-Sturm.Rgt 1
SCHWARZMANN, Alfred - 29.05.1940 - Oblt - Zugführer i. d. 8./Fsch.Jäg.Rgt 1
SEMPERT, Günther - 30.09.1944 - Hptm - Führer Fsch-Pz.Jäg.Abt 1
SNIERS, Hubert - 24.10.1944 - Lt - Führer III./Fsch.Jäg.Rgt 15
STECKEN, Albert - 28.04.1945 - Mj i.G. - Ia 8. Fsch.Jäg.Div
STEHLE, Werner - 28.04.1945 - Lt - Zugführer i. d. 3./Fsch.Stug.Brig 12
STENTZLER, Edgar - 09.07.1941 - Mj - Kdr II./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1
STEPHANI, Kurt - 30.09.1944 - Mj d.R. - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 9
STRAEHLER-POHL, Günther - 10.05.1943 - Hptm - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 3
STUDENT, Kurt - 12.05.1940 - GL - Kdr 7. Flieger-Division (Fsch.Jäg)
STUDENT, Kurt - 27.09.1943 [305] - GdFT - Kom.Gen. XI. Flg.K. [Luftlande-Korps]
STURM, Alfred - 09.07.1941 - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 2
TANNERT, Karl - 05.04.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 2
TEUSEN, Hans - 14.06.1941 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 2
TIMM, Erich - 03.10.1944 - Mj - Kdr Fsch.Jäg-Sturm-Rgt 12
TIETJEN, Cord - 29.05.1940 - Lt - Zugführer i. d. 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
TOSCHKA, Rudolf - 14.06.1941 - Oblt - Zugführer i. d. 1./LL-Sturm.Rgt 1
TREBES, Horst - 09.07.1941 - Oblt - Führer III./Fsch.Jäg.Sturm.Rgt 1 [Se le retiró la RK]
TRETTNER, Heinrich - 17.09.1944 [586] - GM - Kdr 4. Fsch.Jäg.Div
TRETTNER, Heinrich - 24.05.1940 - Mj i.G. - Ia 7. Flieger-Division (Fsch.Jäg)
TROTZ, Herbert - 30.04.1945 - Hptm - Kdr Festungs.Gren.Btl “Trotz” i.d. Festung Breslau [ex FJR 26]
UHLIG, Alexander - 29.10.1944 - Ofw - Zugführer i. d. 16./Fsch.Jäg.Rgt 6
VETH, Kurt - 30.09.1944 - Hptm d.R. - Kdr II./Fsch.Jäg.Rgt 3
VITALI, Viktor - 30.04.1945 - Lt - Zugführer i. d. 5./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
VÖGERL, Georg - 28.03.1945 - Lt - Fsch.Jäg.Rgt 26
WAGNER, Helmut - 24.01.1942 - Lt - Zugführer i. d. 6./Fsch.Jäg.Rgt 1
WALTHER, Erich - 24.05.1940 - Mj - Kdr I./Fsch.Jäg.Rgt 1
WALTHER, Erich - 02.03.1944 [411] - Obst - Kdr Fsch.Jäg.Rgt 4
WANGERIN, Friedrich-Wilhelm - 24.10.1944 - Hptm - Kdr III./Fsch.Jäg.Rgt 16 (Ost)
WECK, Hans-Joachim - 30.04.1945 - Lt - Führer 3./Fsch.Jäg.Rgt 4 [No Oficial / Sin Confirmar]
WELSKOP, Heinrich - 21.08.1941 - Ofw - Zugführer i. d. 11./Fsch.Jäg.Rgt 3
WERNER, Walter - 09.06.1944 - Fw - Gruppenführer i. d. 1./Fsch-Pi.Btl 1
WITTIG, Karl-Hans - 05.02.1944 - Fw - Führer 11./Fsch.Jäg.Rgt 1
WITZIG, Rudolf - 10.05.1940 - Oblt - Führer Sturmgruppe „Granit“
WITZIG, Rudolf - 25.11.1944 [662] - Mj - Kdr I./Fsch.Pi.Rgt 21
ZAHN, Hilmar - 09.06.1944 - Oblt - Chef 5./Fsch.Jäg.Rgt 1
ZIERACH, Otto - 15.05.1940 - Oblt d.R. - Ia LL-Sturm.Abt „Koch“
Abreviatura de rangos:
GdFT = General der Fallschirmtruppe
GdFlg = General der Flieger
GL = Generalleutnant
GM = Generalmajor
Obst = Oberst
Obstlt = Oberstleutnant
Mj = Major
Hptm = Hauptmann
Oblt = Oberleutnant
Lt = Leutnant
StFw = Stabs Feldwebel
Ofähnrich = Oberfähnrich (candidato a Oficial)
Ofw = Oberfeldwebel
Fhj-Ofw = Fähnenjunker-Oberfeldwebel *
Fw = Feldwebel
Fhj-Fw = Fähnenjunker-Feldwebel *
Ufw = Unterfeldwebel
Uffz = Unteroffizier
Ogef = Obergefreiter
Gef = Gefreiter
* Fähnenjunker = Ofw o Fw quien se encontraba realizando el curso de Oficial. Esto es tras 1942.
continúa...
Paracaidistas alemanes condecorados RK
Un par de cosas que me quedaron en el tintero antes de pasar a las fotografías. Más que nada aclarar las situaciones de Friedrich Schäfer y Horst Trebes, aunque la de este último no la tengo del todo aclarada todavía, ya verán a continuación.
Friedrich Schäfer
Como habrán visto más arriba, Friedrich Schäfer perteneció al II./KG 200 (2do Batallón del Grupo de Bombarderos 200). Este 2do Batallón era una unidad especial de paracaidistas alemanes. Con esta formación, Schäfer obtuvo la RK el 24 de Octubre de 1944 por haber combatido contra fuerzas partisanas francesas en la meseta de Vercors, en los Alpes franceses.
Fuente: http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 5#p1190925
Horst Trebes
Horst Trebes tiene una historia muy particular (y trágica). Tras participar en el asalto a la Isla de Creta, es condecorado el 9 de Julio de 1941 con la RK. Ante este acontecimiento, se celebró una fiesta en Halberstadt con un grupo de paracaidistas. La noche de la fiesta tuvo un trágico final. El Oberjäger Karl Polzin, reconocido por su participación en el asalto al Fuerte Eben Emael en Mayo de 1940, fue muerto accidentalmente por Horst Trebes.
La historia cuenta que tanto Trebes como Polzin, se hallaban borrachos. Polzin se encontraba durmiendo en el baño cuando Trebes intentó despertarlo. Para ello utilizó su pistola. Disparó y, accidentalmente, mató a Polzin.
En el mismo foro de donde saco esta historia, me encuentro también con el relato de otro miembro, “Chris”, quien cuenta que años atrás, hablando con un veterano que estuvo presente esa noche, le contó que Polzin se había emborrachado y quedó totalmente dormido en el baño (más exactamente compartimento o tenderete, en inglés: stall) con la puerta cerrada. Trebes, quien también estaba borracho, golpeaba la puerta y gritaba, pero no podía despertar a Polzin. Entonces, sacó su pistola y disparó hacia el piso, con tan mala suerte (uno en un millón) que la bala rebotó en el piso y fue a dar justo contra Polzin, matándolo.
Tras este desafortunadísimo episodio, Trebes fue degradado y se le quitaron todas sus condecoraciones, incluso la RK. Trebes se salvó de ser ejecutado, se trataba de un Oficial y héroe de la Campaña de Creta condecorado con la RK no podía ser llevado a una Corte Marcial poniendo en desgracia a la Luftwaffe entera.
Estos hechos también repercutieron emocionalmente en el mismo Trebes, quien, tras el incidente, se convirtió en una persona temeraria, casi suicida frente al enemigo, y que finalmente lo llevaría a morir en acción en los combates en Normandía, el 27 de Julio de 1944 en Saint Denys-le-Gast.
De todas formas, algo que todavía me queda por confirmar respecto a Trebes, es qué sucedió específicamente con su RK, pues existe una foto de él tomada en el año 1944 en Normandía donde se lo ve luciendo la Cruz (a no ser que sea una foto trucada), incluso con el grado de Hauptmann (Capitán), la pueden ver en este enlace:
http://www.fjr6.net/trebes.html
Puedo entender que haya ido recuperando sus rangos a través de la guerra, pero no me queda bien en claro el tema de su RK. Incluso fíjense en la foto que lleva las cintas de bocamanga por las campañas de Creta y Africa.
En fin… seguiremos averiguando.
Fuente: http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... ght=trebes
continuará...
Friedrich Schäfer
Como habrán visto más arriba, Friedrich Schäfer perteneció al II./KG 200 (2do Batallón del Grupo de Bombarderos 200). Este 2do Batallón era una unidad especial de paracaidistas alemanes. Con esta formación, Schäfer obtuvo la RK el 24 de Octubre de 1944 por haber combatido contra fuerzas partisanas francesas en la meseta de Vercors, en los Alpes franceses.
Fuente: http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 5#p1190925
Horst Trebes
Horst Trebes tiene una historia muy particular (y trágica). Tras participar en el asalto a la Isla de Creta, es condecorado el 9 de Julio de 1941 con la RK. Ante este acontecimiento, se celebró una fiesta en Halberstadt con un grupo de paracaidistas. La noche de la fiesta tuvo un trágico final. El Oberjäger Karl Polzin, reconocido por su participación en el asalto al Fuerte Eben Emael en Mayo de 1940, fue muerto accidentalmente por Horst Trebes.
La historia cuenta que tanto Trebes como Polzin, se hallaban borrachos. Polzin se encontraba durmiendo en el baño cuando Trebes intentó despertarlo. Para ello utilizó su pistola. Disparó y, accidentalmente, mató a Polzin.
En el mismo foro de donde saco esta historia, me encuentro también con el relato de otro miembro, “Chris”, quien cuenta que años atrás, hablando con un veterano que estuvo presente esa noche, le contó que Polzin se había emborrachado y quedó totalmente dormido en el baño (más exactamente compartimento o tenderete, en inglés: stall) con la puerta cerrada. Trebes, quien también estaba borracho, golpeaba la puerta y gritaba, pero no podía despertar a Polzin. Entonces, sacó su pistola y disparó hacia el piso, con tan mala suerte (uno en un millón) que la bala rebotó en el piso y fue a dar justo contra Polzin, matándolo.
Tras este desafortunadísimo episodio, Trebes fue degradado y se le quitaron todas sus condecoraciones, incluso la RK. Trebes se salvó de ser ejecutado, se trataba de un Oficial y héroe de la Campaña de Creta condecorado con la RK no podía ser llevado a una Corte Marcial poniendo en desgracia a la Luftwaffe entera.
Estos hechos también repercutieron emocionalmente en el mismo Trebes, quien, tras el incidente, se convirtió en una persona temeraria, casi suicida frente al enemigo, y que finalmente lo llevaría a morir en acción en los combates en Normandía, el 27 de Julio de 1944 en Saint Denys-le-Gast.
De todas formas, algo que todavía me queda por confirmar respecto a Trebes, es qué sucedió específicamente con su RK, pues existe una foto de él tomada en el año 1944 en Normandía donde se lo ve luciendo la Cruz (a no ser que sea una foto trucada), incluso con el grado de Hauptmann (Capitán), la pueden ver en este enlace:
http://www.fjr6.net/trebes.html
Puedo entender que haya ido recuperando sus rangos a través de la guerra, pero no me queda bien en claro el tema de su RK. Incluso fíjense en la foto que lleva las cintas de bocamanga por las campañas de Creta y Africa.
En fin… seguiremos averiguando.
Fuente: http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... ght=trebes
continuará...
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:47 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:47 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:47 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:47 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:47 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:48 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
Bueno, aquí terminan las fotos. Queda pendiente todavía, terminar de aclarar el tema de Horst Trebes y algunos otros casos. Finalmente, dejaré la fuente de cada una de las fotos. La gran mayoría tiene un enlace del cual podrán obtener la foto en una mayor resolución (o tamaño).
FANGIO
FANGIO
Última edición por fangio el Dom Nov 26, 2017 3:48 pm, editado 1 vez en total.
Paracaidistas alemanes condecorados RK
Fuentes de las fotografías:
Gracias a John Toner por las siguientes fotofrafías:
Fritz Quednow, Heinz Richter y Georg Grünewald.
Scherzers Militaer Verlag (DVD):
Robert Gast, Günter Gersteuer, Franz Grassmel, Hans Kroh, Martin Kühne, Carl Langemeyer, Walter Liebing, Eugen Meindl, Dr Heinrich Neumann, Hermann Plocher, Adolf Reininghaus, Rudolf Rennecke, Helmut Ringler, Walter Sander, Friedrich Schäfer, Richard Schimpf, Leonhard Schmidt, Wolf-Werner Graf von der Schulenburg, Hubert Sniers, Albert Stecken, Werner Stehle, Edar Stentzler, Erich Timm, Rudolf Toschka, Heinz Trettner, Herbert Trotz, Helmut Wagner, Friedrich Wangerin.
Herbert Abratis = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... bratis.jpg
Paul Adolff = http://www.ww2awards.com/person/21469
Gustav Altmann = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Gustav.htm
Helmut Arpke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Arpke.jpg
Josef Barmetler = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Friedrich Bausch = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... edrich.htm
Karl-Heinz Becker = http://www.ww2awards.com/person/28305
Erich Beine = http://www.ww2awards.com/person/28343
Karl Berger = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... r-Karl.htm
Rudolf Berneike = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Rudolf.htm
Herbert Beyer = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... erbert.htm
Ernst Blauensteiner = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Ernst.htm
Wolfgang Graf von Blücher = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... BCcher.jpg
Bruno Bräuer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... r#p1300141
Rudolf Boehlein = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Rudolf Böhmler = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Rudolf.htm
Manfred Büttner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Cttner.jpg
Georg Le Coutre = http://www.ww2awards.com/person/21656
Egon Delica = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=390
Heinz Deutsch = http://www.ww2awards.com/person/29006
Rudolf Donth = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Donth.jpg
Reinhard Egger = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Johann Engelhardt = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... lhardt.jpg
Wolfgang Erdmann = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... rd=erdmann
Werner Ewald = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Ewald.jpg
Ferdinand Foltin = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Foltin.jpg
Herbert Fries = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Fries.jpg
Ernst Frömming = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... 6mming.jpg
Wilhelm Fulda = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=210
Alfred Genz = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Walter Gericke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ericke.jpg
Ernst Germer = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Germer.jpg
Siegfried Gerstner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rstner.jpg
Kurt Gröschke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... 6schke.jpg
Helmut Görtz = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=375
Andreas Hagl = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... s_Hagl.jpg
Reino Hamer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=150
Friedrich Hauber = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=180
Richard Heidrich = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... idrich.jpg
Ludwig Heilmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ilmann.jpg
Erich Hellmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... llmann.jpg
Harry Herrmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Max Herzbach = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rzbach.jpg
Friedrich-August Freiherr von der Heydte = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Heydte.jpg
Robert Hoefeld = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... oefeld.jpg
Johannes Hönscheid = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Eduard Hübner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... BCbner.jpg
Georg Ruppert Jacob = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=165
Siegfried Jamrowski = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rowski.jpg
Hans Jungwirth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Dr Rolf Jäger = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Wilhelm Kempke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... huster.jpg
Horst Kerfin = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=270
Hellmut Kerutt = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Walter Kiess = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=240
Karl Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Walter Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Willi Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Rudolf Kratzert = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... atzert.jpg
Heinz Krink = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Kurt Kunkel = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Rudolf Kurz = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... l_Koch.jpg
Erich Lepkowski = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=45
Hans-Hermann Lipp = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Rolf Mager = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Mager.jpg
Johann Marscholek = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=165
Joachim Meissner = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Otto Menges = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Menges.jpg
Gerhard Mertins = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Heinz Meyer = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bunde ... _Meyer.jpg
Werner Milch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=60
Gerd Mischke = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl Neuhoff = http://www.dalvolturnoacassino.it/asp/n ... euhoff.asp
Heinrich Orth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Gerhard Pade = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Hugo Paul = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Herbert Peitsch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Erich Pietzonka = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Fritz Prager = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=30
Bernhard Ramcke = http://forum.boinaslava.net/showthread.php?p=83567
Siegfried Rammelt = http://www.luftwaffe39-45.historia.nom. ... gfried.jpg
Ernst Willi Rapräger = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Paul-Ernst Renisch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Gerd Riedel = http://www.ww2awards.com/person/39578
Arnold von Roon = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Bruno Sassen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Gerhard Schacht = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=180
Horst Schimpke = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Gerhart Schirmer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=210
Alfred Schlemm = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... chlemm.jpg
Herbert Schmidt = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... chmidt.jpg
Werner Schmidt = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl Lothar Schulz = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Schulz.jpg
Erich Schuster = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Martin Schächter = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Heinrich Schäfer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Günther Sempert = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... empert.jpg
Kurt Stephani = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Günther Straehler-Pohl = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=45
Kurt Student = http://imagehost.epier.com/101020/student%20kurt1.jpg
Alfred Sturm = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Karl-Stephan Tannert = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Hans Teusen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=105
Cord Tietjen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=270
Horst Trebes = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... A4gern.jpg
Alexander Uhlig = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Kurt Veth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Viktor Vitali = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=30
Georg Vögerl = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=120
Erich Walther = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Hans-Joachim Weck = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=105
Heinrich Welskop = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Walter Werner = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl-Hans Wittig = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Rudolf Witzig = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Rudolf_Witzig.jpg
Hilmar Zahn = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Otto Zierach = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
FANGIO
Gracias a John Toner por las siguientes fotofrafías:
Fritz Quednow, Heinz Richter y Georg Grünewald.
Scherzers Militaer Verlag (DVD):
Robert Gast, Günter Gersteuer, Franz Grassmel, Hans Kroh, Martin Kühne, Carl Langemeyer, Walter Liebing, Eugen Meindl, Dr Heinrich Neumann, Hermann Plocher, Adolf Reininghaus, Rudolf Rennecke, Helmut Ringler, Walter Sander, Friedrich Schäfer, Richard Schimpf, Leonhard Schmidt, Wolf-Werner Graf von der Schulenburg, Hubert Sniers, Albert Stecken, Werner Stehle, Edar Stentzler, Erich Timm, Rudolf Toschka, Heinz Trettner, Herbert Trotz, Helmut Wagner, Friedrich Wangerin.
Herbert Abratis = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... bratis.jpg
Paul Adolff = http://www.ww2awards.com/person/21469
Gustav Altmann = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Gustav.htm
Helmut Arpke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Arpke.jpg
Josef Barmetler = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Friedrich Bausch = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... edrich.htm
Karl-Heinz Becker = http://www.ww2awards.com/person/28305
Erich Beine = http://www.ww2awards.com/person/28343
Karl Berger = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... r-Karl.htm
Rudolf Berneike = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Rudolf.htm
Herbert Beyer = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... erbert.htm
Ernst Blauensteiner = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Ernst.htm
Wolfgang Graf von Blücher = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... BCcher.jpg
Bruno Bräuer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... r#p1300141
Rudolf Boehlein = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Rudolf Böhmler = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Rudolf.htm
Manfred Büttner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Cttner.jpg
Georg Le Coutre = http://www.ww2awards.com/person/21656
Egon Delica = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=390
Heinz Deutsch = http://www.ww2awards.com/person/29006
Rudolf Donth = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Donth.jpg
Reinhard Egger = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Johann Engelhardt = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... lhardt.jpg
Wolfgang Erdmann = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... rd=erdmann
Werner Ewald = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Ewald.jpg
Ferdinand Foltin = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Foltin.jpg
Herbert Fries = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Fries.jpg
Ernst Frömming = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... 6mming.jpg
Wilhelm Fulda = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=210
Alfred Genz = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Walter Gericke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ericke.jpg
Ernst Germer = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Germer.jpg
Siegfried Gerstner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rstner.jpg
Kurt Gröschke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... 6schke.jpg
Helmut Görtz = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=375
Andreas Hagl = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... s_Hagl.jpg
Reino Hamer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=150
Friedrich Hauber = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=180
Richard Heidrich = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... idrich.jpg
Ludwig Heilmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... ilmann.jpg
Erich Hellmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... llmann.jpg
Harry Herrmann = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rkreuz.jpg
Max Herzbach = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rzbach.jpg
Friedrich-August Freiherr von der Heydte = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Heydte.jpg
Robert Hoefeld = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... oefeld.jpg
Johannes Hönscheid = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Eduard Hübner = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... BCbner.jpg
Georg Ruppert Jacob = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=165
Siegfried Jamrowski = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... rowski.jpg
Hans Jungwirth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Dr Rolf Jäger = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Wilhelm Kempke = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... huster.jpg
Horst Kerfin = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=270
Hellmut Kerutt = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Walter Kiess = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=240
Karl Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Walter Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Willi Koch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Rudolf Kratzert = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... atzert.jpg
Heinz Krink = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Kurt Kunkel = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Rudolf Kurz = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... l_Koch.jpg
Erich Lepkowski = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=45
Hans-Hermann Lipp = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Rolf Mager = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Mager.jpg
Johann Marscholek = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=165
Joachim Meissner = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Otto Menges = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Menges.jpg
Gerhard Mertins = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Heinz Meyer = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bunde ... _Meyer.jpg
Werner Milch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=60
Gerd Mischke = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl Neuhoff = http://www.dalvolturnoacassino.it/asp/n ... euhoff.asp
Heinrich Orth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Gerhard Pade = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Hugo Paul = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Herbert Peitsch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Erich Pietzonka = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=135
Fritz Prager = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=30
Bernhard Ramcke = http://forum.boinaslava.net/showthread.php?p=83567
Siegfried Rammelt = http://www.luftwaffe39-45.historia.nom. ... gfried.jpg
Ernst Willi Rapräger = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Paul-Ernst Renisch = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Gerd Riedel = http://www.ww2awards.com/person/39578
Arnold von Roon = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Bruno Sassen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Gerhard Schacht = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=180
Horst Schimpke = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Gerhart Schirmer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=210
Alfred Schlemm = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... chlemm.jpg
Herbert Schmidt = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... chmidt.jpg
Werner Schmidt = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl Lothar Schulz = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... Schulz.jpg
Erich Schuster = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=225
Martin Schächter = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=75
Heinrich Schäfer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Günther Sempert = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... empert.jpg
Kurt Stephani = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Günther Straehler-Pohl = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=45
Kurt Student = http://imagehost.epier.com/101020/student%20kurt1.jpg
Alfred Sturm = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Karl-Stephan Tannert = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Hans Teusen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=105
Cord Tietjen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=270
Horst Trebes = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... A4gern.jpg
Alexander Uhlig = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=195
Kurt Veth = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=315
Viktor Vitali = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=30
Georg Vögerl = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=120
Erich Walther = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
Hans-Joachim Weck = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=105
Heinrich Welskop = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=285
Walter Werner = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7&start=90
Karl-Hans Wittig = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Rudolf Witzig = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Rudolf_Witzig.jpg
Hilmar Zahn = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=300
Otto Zierach = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=255
FANGIO
Re: Paracaidistas alemanes condecorados RK
Dado que las imágenes no se ven hace bastante tiempo (estaban subidas a ImageShack) y aprovechando que tengo tiempo, vuelvo a postearlas. Espero poder hacer lo mismo con otros posts viejos que tengo aunque lamentablemente en algunos casos no sé si podré hacerlo pues no recuerdo dónde han quedado guardadas las imágenes.
FANGIO
FANGIO
Re: Paracaidistas alemanes condecorados RK
Hola a todos ; algo más.....................
Max Herzbach.
Max Herzbach luciendo la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.....................
Fuente: http://www.das-ritterkreuz.de/seite1.htm (offline)
Saludos. Raúl M .
Max Herzbach.
* 17 de enero de 1914 nacido en Potsdam/Berlín-Drewitz
+ 02 de mayo de 2002 en Colonia
Condecorado el 13 de septiembre 1944 con la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro como Kompanie führer de la 7./ FJR 7 (la original fue entregada durante su traslado a Inglaterra, pero le fue sustraída por el capitán del barco como "souvenir de guerra").
Cruz de Caballero concedida por: La 2. División de Cazadores Paracaidistas fue una de las unidades alemanas atrapadas en Brest. Brest fue cercada y cortada de toda conección. El Fallschirm-Jäger-Rgt 7 finalmente defendió el distrito de la fortaleza, pero luego tuvo que infiltrarse desde los suburbios orientales hacia los escombros de Brest. Finalmente, el último puesto de mando del Rgt se ubicó en Wilson Platz. En estas últimas difíciles batallas, el Hptm. Herzbach se distinguió por su prudencia y valentía y fue galardonado con la Cruz de Caballero. Gravemente herido, fue hecho prisionero de guerra.
+ 02 de mayo de 2002 en Colonia
Condecorado el 13 de septiembre 1944 con la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro como Kompanie führer de la 7./ FJR 7 (la original fue entregada durante su traslado a Inglaterra, pero le fue sustraída por el capitán del barco como "souvenir de guerra").
Cruz de Caballero concedida por: La 2. División de Cazadores Paracaidistas fue una de las unidades alemanas atrapadas en Brest. Brest fue cercada y cortada de toda conección. El Fallschirm-Jäger-Rgt 7 finalmente defendió el distrito de la fortaleza, pero luego tuvo que infiltrarse desde los suburbios orientales hacia los escombros de Brest. Finalmente, el último puesto de mando del Rgt se ubicó en Wilson Platz. En estas últimas difíciles batallas, el Hptm. Herzbach se distinguió por su prudencia y valentía y fue galardonado con la Cruz de Caballero. Gravemente herido, fue hecho prisionero de guerra.
Max Herzbach luciendo la Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro.....................
Fuente: http://www.das-ritterkreuz.de/seite1.htm (offline)
Saludos. Raúl M .
Irse a pique, antes que arriar el pabellón. Alte G. Brown.
TEST