Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Moderador: David L
Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Stuka- / Schlacht- Geschwader 2 "Immelmann"
(Stuka-Geschwader 2, redesignada Schlacht-Geschwader 2 el 18.10.1943)
Unidad más condecorada de la Wehrmacht
Cruz de Caballero = 92 + Hojas de Roble = 18 + Espadas = 3 + Diamantes = 1+ Hojas de Roble Doradas = 1
Total = 115
Hojas de Roble Doradas
01. Rudel, Hans-Ulrich 29.12.1944 Oberstleutnant Kommodore SG 2
Diamantes
02. Rudel, Hans-Ulrich 29.03.1944 [10] Major Kdr III./SG 2
Espadas
03. Boerst, Alwin 06.04.1944 [61] Hauptmann Kdr I./SG 2
04. Kupfer, Ernst Dr.jur. 11.04.1944 [62] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
05. Rudel, Hans-Ulrich 25.11.1943 [42] Hauptmann Führer III./Stuka-Geschw 2
Hojas de Roble
06. Bauer, Herbert 30.09.1944 [618] Hauptmann Kdr II./SG 103
07. Boerst, Alwin 28.11.1942 [149] Hauptmann Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
08. Dilley, Bruno 08.01.1943 [174] Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
09. Dinort, Oskar 14.07.1941 [21] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
10. Dommeratzky, Otto 25.11.1944 [665] Leutnant Staffelführer 6./SG 2
11. Hitschhold, Hubertus 31.12.1941 [57] Major Kdr I./Stuka-Geschw 2
12. Hozzel, Paul-Werner 14.04.1943 [230] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
13. Kennel, Karl 25.11.1944 [666] Hauptmann Kdr II./SG 2
14. Krauß, Walter 03.01.1944 [363] Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
15. Kupfer, Ernst Dr.jur. 08.01.1943 [173] Major Kdr II./Stuka-Geschw 2
16. Lang, Friedrich 28.11.1942 [148] Hauptmann Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
17. Otte, Maximilian Dr.jur. 24.03.1944 [433] Major Kdr II./SG 2
18. Plenzat, Kurt 24.01.1945 [712] Leutnant Flugzeugführer i. d. 2./SG 2
19. Pressler, Gustav 26.01.1943 [188] Major Kdr III./Stuka-Geschw 2
20. Rudel, Hans-Ulrich 14.04.1943 [229] Oberleutnant Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
21. Stahl, Hendrik 24.06.1944 [506] Oberleutnant Staffelkapitän 8./SG 2
22. Stähler, Wilhelm („Willi“) 28.03.1945 [812] Oberleutnant Staffelkapitän 7./SG 2
23. Stepp, Hans-Karl 25.04.1944 [462] Oberstleutnant Kommodore SG 2
Cruz de Caballero
24. Bauer, Herbert 31.12.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
25. Beutelspacher, Ernst 04.05.1944 Oberleutnant Staffelführer 6./SG 2
26. Bleckmann, Günther 09.06.1944 Hauptmann (Kr.O.) Staffelkapitän 6./SG 2
27. Bock, Albert 04.09.1941 Stabsfeldwebel Beobachter im Stab/Stuka-Geschw 2
28. Boerst, Alwin 05.10.1941 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
29. Brandenburg, Johannes 18.09.1940 Oberleutnant Staffelführer 2./Stuka-Geschw 2
30. Bromen, Wilhelm („Bobbi“) 16.04.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. I/Stuka-Geschw 2
31. Brücker, Heinrich 24.06.1941 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
32. Buchner, Hermann 20.07.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
33. Czekay, Richard 30.12.1942 Oberleutnant Adjutant I./Stuka-Geschw 2
34. Dilley, Bruno 04.06.1942 Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
35. Dinort, Oskar 20.06.1940 Major Kommodore Stuka-Geschw 2
36. Dose, Paul 04.05.1944 Oberleutnant Staffelkapitän 9./Stuka-Geschw 2
37. Edhofer, Heinz 30.11.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./SG 2
38. Enneccerus, Walter 21.07.1940 Hauptmann Kdr II./Stuka-Geschw 2
39. Ensle, Wolfgang 08.08.1944 Fahnenjunker-Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
40. Fick, Ernst 19.09.1942 Hauptmann Staffelkapitän 6./Stuka-Geschw 2
41. Fickel, Helmut 09.06.1944 Leutnant Adjutant III./SG 2
42. Filius, Ernst 04.05.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. I./SG 2
43. Freitag, Bruno 05.10.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
44. Fritzsche, Immo 16.04.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
45. Gadermann, Ernst Dr.med. 19.08.1944 Stabsarzt Gruppenarzt III./SG 2
46. Gies, Alfred 16.12.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 1./SG 2
47. Graber, Heinz 19.06.1942 Leutnant (Kr.O.) Staffelführer 7./Stuka-Geschw 2
48. Gutzmann, Erwin 26.03.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
49. Hager, Karl 29.02.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 4./Stuka-Geschw 2
50. Heiduschka, Alfred 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
51. Hentschel, Erwin 25.11.1943 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. III./Stuka-Geschw 2
52. Herling, Wilfried 04.03.1943 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
53. Hermann, Horst 06.12.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 2./SG 2
54. Hitschhold, Hubertus 21.07.1940 Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
55. Hörner, Willi 10.05.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
56. Huber, Siegfried 03.04.1943 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
57. Hübsch, Anton („Toni“) 08.08.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
58. Jaeckel, Egbert 14.05.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. 3./Stuka-Geschw 2
59. Janke, Karl 16.11.1942 Hauptmann Staffelkapitän 7./Stuka-Geschw 2
60. Jenster, Jakob 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 6./Stuka-Geschw 2
61. Jochems, Hermann 03.09.1942 Oberfeldwebel Flugzeugführer im Stab/Stuka-Geschw 2
62. Joswig, Wilhelm 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
63. Jungclaussen, Heinz 09.10.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 6./Stuka-Geschw 2
64. Kaiser, Wilhelm 04.02.1942 Oberleutnant Adjutant III./Stuka-Geschw 2
65. Koehne, Hans-Günther 03.11.1942 Hauptmann Staffelkapitän Stabs-Staffel/Stuka-Geschw 2
66. Köster, Helmut 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
67. Korol, Anton 12.03.1945 Leutnant d.R. Staffelführer 10.(Pz.)/SG 2
68. Krohn, Hans 26.03.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 6./Stuka-Geschw 2
69. Krumminga, Hans 19.09.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
70. Kuffner, Andreas 16.04.1943 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. I./Stuka-Geschw 2
71. Kupfer, Ernst Dr.jur. 23.11.1941 Hauptmann Staffelkapitän i. d. I./Stuka-Geschw 2
72. Lagois, Ehrenfried 26.03.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
73. Lambert, August 14.05.1944 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 5./SG 2
74. Lang, Friedrich 23.11.1941 Oberleutnant Flugzeugführer und TO I./Stuka-Geschw 2
75. Langbehn, Joachim 24.03.1943 Hauptmann Staffelkapitän 5./Stuka-Geschw 2
76. Lau, Kurt 06.04.1944 Hauptmann Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
77. Lau, Lothar 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
78. Lehmann, Hans-Joachim 23.11.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
79. Linke, Walter 16.12.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 3./SG 2
80. Ludwig, Hanns 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 10.(Pz.)/SG 2
81. Meyer, Heinz 17.04.1945 Oberfähnrich Flugzeugführer i. d. 8./SG 2
82. Meyering, Heinrich 06.04.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
83. Mrkva, Rudolf 20.07.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./SG 2
84. Müller, Erich 06.12.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
85. Neubert, Frank 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 2./Stuka-Geschw 2
86. Noller, Wilhelm („Willi“) 06.04.1944 Fahnenjunker-Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
87. Otte, Maximilian Dr.jur. 05.04.1942 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
88. Pätz, Erich 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./SG 2
89. Pekrun, Dietrich 24.06.1941 Oberleutnant Flugzeugführer und Adjutant I./Stuka-Geschw 2
90. Peter, Erich 22.07.1943 Unteroffizier Flugzeugführer i. d. Stabs-Staffel/Stuka-Geschw 2
91. Platzer, Friedrich 05.04.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
92. Plenzat, Kurt 19.09.1943 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 2./Stuka-Geschw 2
93. Pöthig, Georg 05.09.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 8./SG 2
94. Pressler, Gustav 04.02.1942 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
95. Reußner, Rudolf ("Rudi") 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
96. Rudel, Hans-Ulrich 06.01.1942 Oberleutnant Flugzeugführer und TO III./Stuka-Geschw 2
97. Schmalz, Alfons 05.04.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./Stuka-Geschw 2
98. Schmid, Günther 23.12.1942 Leutnant Staffelführer 5./Stuka-Geschw 2
99. Schübel, Helmut 18.11.1944 Oberleutnant Staffelführer 10.(Pz.)/SG 2
100. Schwärzel, Günther 24.06.1941 Hauptmann Staffelkapitän 9./Stuka-Geschw 2
101. Schwirblat, Hans 20.07.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./SG 2
102. Seyffardt, Fritz 08.08.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. II./SG 2
103. Smola, Rudolf 27.07.1944 Oberleutnant Staffelführer i. d. II./SG 2
104. Spreitzer, Karl 01.04.1945 Leutnant Flugzeugführer i. d. 10.(Pz.)/SG 2
105. Stahl, Hendrik 23.12.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
106. Stähler, Wilhelm 20.07.1944 Leutnant Staffelführer 7./SG 2
107. Steen, Ernst-Siegfried 17.10.1941 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
108. Stein, Werner 19.08.1943 Feldwebel Bordschütze i. d. 1./Stuka-Geschw 2
109. Stepp, Hans-Karl 04.02.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 7./Stuka-Geschw 2
110. Thiede, Armin 14.06.1941 Leutnant Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
111. Vollmer, Götzpeter 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
112. Weißmann, Eginhard 05.09.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. 1./SG 2
113. Wendt, Rudi 17.04.1945 Oberfeldwebel Flugzeugführer im Stab/SG 2
114. Wutka, Bernhard 16.11.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
115. Zipfel, Willibald 06.12.1944 Feldwebel Bordfunker i. d. 3./SG 2
continúa...
(Stuka-Geschwader 2, redesignada Schlacht-Geschwader 2 el 18.10.1943)
Unidad más condecorada de la Wehrmacht
Cruz de Caballero = 92 + Hojas de Roble = 18 + Espadas = 3 + Diamantes = 1+ Hojas de Roble Doradas = 1
Total = 115
Hojas de Roble Doradas
01. Rudel, Hans-Ulrich 29.12.1944 Oberstleutnant Kommodore SG 2
Diamantes
02. Rudel, Hans-Ulrich 29.03.1944 [10] Major Kdr III./SG 2
Espadas
03. Boerst, Alwin 06.04.1944 [61] Hauptmann Kdr I./SG 2
04. Kupfer, Ernst Dr.jur. 11.04.1944 [62] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
05. Rudel, Hans-Ulrich 25.11.1943 [42] Hauptmann Führer III./Stuka-Geschw 2
Hojas de Roble
06. Bauer, Herbert 30.09.1944 [618] Hauptmann Kdr II./SG 103
07. Boerst, Alwin 28.11.1942 [149] Hauptmann Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
08. Dilley, Bruno 08.01.1943 [174] Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
09. Dinort, Oskar 14.07.1941 [21] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
10. Dommeratzky, Otto 25.11.1944 [665] Leutnant Staffelführer 6./SG 2
11. Hitschhold, Hubertus 31.12.1941 [57] Major Kdr I./Stuka-Geschw 2
12. Hozzel, Paul-Werner 14.04.1943 [230] Oberstleutnant Kommodore Stuka-Geschw 2
13. Kennel, Karl 25.11.1944 [666] Hauptmann Kdr II./SG 2
14. Krauß, Walter 03.01.1944 [363] Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
15. Kupfer, Ernst Dr.jur. 08.01.1943 [173] Major Kdr II./Stuka-Geschw 2
16. Lang, Friedrich 28.11.1942 [148] Hauptmann Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
17. Otte, Maximilian Dr.jur. 24.03.1944 [433] Major Kdr II./SG 2
18. Plenzat, Kurt 24.01.1945 [712] Leutnant Flugzeugführer i. d. 2./SG 2
19. Pressler, Gustav 26.01.1943 [188] Major Kdr III./Stuka-Geschw 2
20. Rudel, Hans-Ulrich 14.04.1943 [229] Oberleutnant Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
21. Stahl, Hendrik 24.06.1944 [506] Oberleutnant Staffelkapitän 8./SG 2
22. Stähler, Wilhelm („Willi“) 28.03.1945 [812] Oberleutnant Staffelkapitän 7./SG 2
23. Stepp, Hans-Karl 25.04.1944 [462] Oberstleutnant Kommodore SG 2
Cruz de Caballero
24. Bauer, Herbert 31.12.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
25. Beutelspacher, Ernst 04.05.1944 Oberleutnant Staffelführer 6./SG 2
26. Bleckmann, Günther 09.06.1944 Hauptmann (Kr.O.) Staffelkapitän 6./SG 2
27. Bock, Albert 04.09.1941 Stabsfeldwebel Beobachter im Stab/Stuka-Geschw 2
28. Boerst, Alwin 05.10.1941 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
29. Brandenburg, Johannes 18.09.1940 Oberleutnant Staffelführer 2./Stuka-Geschw 2
30. Bromen, Wilhelm („Bobbi“) 16.04.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. I/Stuka-Geschw 2
31. Brücker, Heinrich 24.06.1941 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
32. Buchner, Hermann 20.07.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
33. Czekay, Richard 30.12.1942 Oberleutnant Adjutant I./Stuka-Geschw 2
34. Dilley, Bruno 04.06.1942 Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
35. Dinort, Oskar 20.06.1940 Major Kommodore Stuka-Geschw 2
36. Dose, Paul 04.05.1944 Oberleutnant Staffelkapitän 9./Stuka-Geschw 2
37. Edhofer, Heinz 30.11.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./SG 2
38. Enneccerus, Walter 21.07.1940 Hauptmann Kdr II./Stuka-Geschw 2
39. Ensle, Wolfgang 08.08.1944 Fahnenjunker-Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
40. Fick, Ernst 19.09.1942 Hauptmann Staffelkapitän 6./Stuka-Geschw 2
41. Fickel, Helmut 09.06.1944 Leutnant Adjutant III./SG 2
42. Filius, Ernst 04.05.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. I./SG 2
43. Freitag, Bruno 05.10.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
44. Fritzsche, Immo 16.04.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
45. Gadermann, Ernst Dr.med. 19.08.1944 Stabsarzt Gruppenarzt III./SG 2
46. Gies, Alfred 16.12.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 1./SG 2
47. Graber, Heinz 19.06.1942 Leutnant (Kr.O.) Staffelführer 7./Stuka-Geschw 2
48. Gutzmann, Erwin 26.03.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
49. Hager, Karl 29.02.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 4./Stuka-Geschw 2
50. Heiduschka, Alfred 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
51. Hentschel, Erwin 25.11.1943 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. III./Stuka-Geschw 2
52. Herling, Wilfried 04.03.1943 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
53. Hermann, Horst 06.12.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 2./SG 2
54. Hitschhold, Hubertus 21.07.1940 Hauptmann Kdr I./Stuka-Geschw 2
55. Hörner, Willi 10.05.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
56. Huber, Siegfried 03.04.1943 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
57. Hübsch, Anton („Toni“) 08.08.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
58. Jaeckel, Egbert 14.05.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. 3./Stuka-Geschw 2
59. Janke, Karl 16.11.1942 Hauptmann Staffelkapitän 7./Stuka-Geschw 2
60. Jenster, Jakob 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 6./Stuka-Geschw 2
61. Jochems, Hermann 03.09.1942 Oberfeldwebel Flugzeugführer im Stab/Stuka-Geschw 2
62. Joswig, Wilhelm 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
63. Jungclaussen, Heinz 09.10.1943 Oberleutnant Staffelkapitän 6./Stuka-Geschw 2
64. Kaiser, Wilhelm 04.02.1942 Oberleutnant Adjutant III./Stuka-Geschw 2
65. Koehne, Hans-Günther 03.11.1942 Hauptmann Staffelkapitän Stabs-Staffel/Stuka-Geschw 2
66. Köster, Helmut 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
67. Korol, Anton 12.03.1945 Leutnant d.R. Staffelführer 10.(Pz.)/SG 2
68. Krohn, Hans 26.03.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 6./Stuka-Geschw 2
69. Krumminga, Hans 19.09.1943 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
70. Kuffner, Andreas 16.04.1943 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. I./Stuka-Geschw 2
71. Kupfer, Ernst Dr.jur. 23.11.1941 Hauptmann Staffelkapitän i. d. I./Stuka-Geschw 2
72. Lagois, Ehrenfried 26.03.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
73. Lambert, August 14.05.1944 Leutnant (Kr.O.) Flugzeugführer i. d. 5./SG 2
74. Lang, Friedrich 23.11.1941 Oberleutnant Flugzeugführer und TO I./Stuka-Geschw 2
75. Langbehn, Joachim 24.03.1943 Hauptmann Staffelkapitän 5./Stuka-Geschw 2
76. Lau, Kurt 06.04.1944 Hauptmann Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
77. Lau, Lothar 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
78. Lehmann, Hans-Joachim 23.11.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
79. Linke, Walter 16.12.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 3./SG 2
80. Ludwig, Hanns 08.08.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 10.(Pz.)/SG 2
81. Meyer, Heinz 17.04.1945 Oberfähnrich Flugzeugführer i. d. 8./SG 2
82. Meyering, Heinrich 06.04.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
83. Mrkva, Rudolf 20.07.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./SG 2
84. Müller, Erich 06.12.1944 Feldwebel Flugzeugführer i. d. II./SG 2
85. Neubert, Frank 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 2./Stuka-Geschw 2
86. Noller, Wilhelm („Willi“) 06.04.1944 Fahnenjunker-Feldwebel Flugzeugführer i. d. I./SG 2
87. Otte, Maximilian Dr.jur. 05.04.1942 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. 9./Stuka-Geschw 2
88. Pätz, Erich 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 7./SG 2
89. Pekrun, Dietrich 24.06.1941 Oberleutnant Flugzeugführer und Adjutant I./Stuka-Geschw 2
90. Peter, Erich 22.07.1943 Unteroffizier Flugzeugführer i. d. Stabs-Staffel/Stuka-Geschw 2
91. Platzer, Friedrich 05.04.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 3./Stuka-Geschw 2
92. Plenzat, Kurt 19.09.1943 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 2./Stuka-Geschw 2
93. Pöthig, Georg 05.09.1944 Oberfeldwebel Bordfunker i. d. 8./SG 2
94. Pressler, Gustav 04.02.1942 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
95. Reußner, Rudolf ("Rudi") 29.02.1944 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
96. Rudel, Hans-Ulrich 06.01.1942 Oberleutnant Flugzeugführer und TO III./Stuka-Geschw 2
97. Schmalz, Alfons 05.04.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./Stuka-Geschw 2
98. Schmid, Günther 23.12.1942 Leutnant Staffelführer 5./Stuka-Geschw 2
99. Schübel, Helmut 18.11.1944 Oberleutnant Staffelführer 10.(Pz.)/SG 2
100. Schwärzel, Günther 24.06.1941 Hauptmann Staffelkapitän 9./Stuka-Geschw 2
101. Schwirblat, Hans 20.07.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. I./SG 2
102. Seyffardt, Fritz 08.08.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. II./SG 2
103. Smola, Rudolf 27.07.1944 Oberleutnant Staffelführer i. d. II./SG 2
104. Spreitzer, Karl 01.04.1945 Leutnant Flugzeugführer i. d. 10.(Pz.)/SG 2
105. Stahl, Hendrik 23.12.1942 Leutnant Flugzeugführer i. d. III./Stuka-Geschw 2
106. Stähler, Wilhelm 20.07.1944 Leutnant Staffelführer 7./SG 2
107. Steen, Ernst-Siegfried 17.10.1941 Hauptmann Kdr III./Stuka-Geschw 2
108. Stein, Werner 19.08.1943 Feldwebel Bordschütze i. d. 1./Stuka-Geschw 2
109. Stepp, Hans-Karl 04.02.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 7./Stuka-Geschw 2
110. Thiede, Armin 14.06.1941 Leutnant Flugzeugführer i. d. 7./Stuka-Geschw 2
111. Vollmer, Götzpeter 24.06.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 1./Stuka-Geschw 2
112. Weißmann, Eginhard 05.09.1944 Leutnant Flugzeugführer i. d. 1./SG 2
113. Wendt, Rudi 17.04.1945 Oberfeldwebel Flugzeugführer im Stab/SG 2
114. Wutka, Bernhard 16.11.1942 Oberleutnant Staffelkapitän 8./Stuka-Geschw 2
115. Zipfel, Willibald 06.12.1944 Feldwebel Bordfunker i. d. 3./SG 2
continúa...
Última edición por fangio el Vie Feb 26, 2010 8:30 pm, editado 1 vez en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Ritterkreuz mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble Doradas, Espadas y Diamantes
Cruz de Caballero con Hojas de Roble Doradas, Espadas y Diamantes
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:41 pm, editado 2 veces en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes
Cruz de Caballero con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:41 pm, editado 1 vez en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern
Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas
Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:41 pm, editado 1 vez en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Ritterkreuz mit Eichenlaub
Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:40 pm, editado 1 vez en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Ritterkreuz
Cruz de Caballero
Cruz de Caballero
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:40 pm, editado 1 vez en total.
Condecorados RK Stukageschwaer 2 "Immelmann" (Fotos)
Fuente información:
http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=240
Fuentes Fotos:
Quiero agradecer mucho a gente del Axis History Forum que me ha ayudado con varias fotos. Me refiero a John Toner y a Chris (Chris44).
John Toner (Axis History Forum) =
Fick; Heiduschka; Koehne; Kuffner; Langbehn; Ludwig; Schmid; Smola; Stähler; Wendt; Zipfel;
(las fotografías son escaneos hechos por John Toner del libro 'Ritterkreuztrager der Luftwaffe II' de Ernst Obermaier).
Chris (Axis History Forum) =
Hager; Köster;
Scherzers Militaer Verlag (DVD) =
Ensle; Fritzsche; Gutzmann; Herling; Hörner; Hübsch; Janke; Lagois; Lothar Lau; Lehmann; Meyer; Mrkva; Müller; Otte; Reussner; Schmalz; Schübel; Stein; Wutka;
Bauer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 3#p1409993
Beutelspacher = http://www.luftwaffe.cz/beutelspacher.html
Bleckmann = http://www.luftwaffe.cz/bleckmann.html
Bock = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 6#p1406426
Boerst = http://www.ww2awards.com/person/22071
Brandenburg = NAFA *
Bromen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 6#p1398346
Brücker = NAFA *
Buchner = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80 (Foto: Mark Yerger)
Czekay = http://www.ww2awards.com/person/21668
Dilley = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7#p1403897
Dinort = http://www.leisuregalleries.com/dinort.jpg
Dommeratzky = http://www.cieldegloire.com/001_dommeratzky_o.php
Dose = http://www.ww2awards.com/person/22609
Edhofer = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Heinz.htm
Enneccerus = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... enneccerus
Fickel = http://www.ww2awards.com/person/22895
Freitag = NAFA *
Gadermann = http://www.wehrmacht-awards.com/uniform ... index.html
Gies = http://www.ww2awards.com/person/23214
Graber = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... ord=graber
Hentschel = http://www.epier.com/biddingform.asp?1758885
Hermann = http://www.ww2awards.com/person/29534
Hitschhold = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Hozzel = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Werner.htm
Huber = http://www.militaria321.com/auktionsdet ... 1265868080
Jaeckel = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 0#p1147250
Jenster = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Jochems = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... rd=jochems
Joswig = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Jungclaussen = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Heinz.htm
Kaiser = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Kennel = http://www.ww2awards.com/person/23763
Korol = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Korol.jpg
Krohn = http://www.ww2awards.com/person/24192
Krumminga = http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... =krumminga
Kupfer = Eichenlaubträger 1940-1945 - Zeitgeschichte in Farbe - II - Ihlefeld-Primozic - Fritjof Schaulen - pág. 65
Lambert = http://www.luftwaffe-reich.co.uk/pilot- ... ambert.htm
Lang = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 8#p1403938
Lau, Kurt = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Linke = http://www.militaryautographs.com/searc ... &pg=2&ser=
(la foto no está más online)
Meyering = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Neubert = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Noller = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Pekrun = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Peter = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Erich.htm
Platzer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... er#p827344
Plenzat = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Ingo (Axis History Forum) =
Pöthig;
Pressler = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7#p1403937
Rudel =
http://www.theatrum-belli.com/album/les ... del.3.html
http://www.bunker-kundschafter.de/Kamerad.htm
http://www.pilotenbunker.de/Stuka/Rudel/rudel.htm
http://www.elknet.pl/acestory/shesta/shesta.htm
http://www.estland88.com/files/image/ha ... -rudel.jpg
Schwärzel = NAFA *
Seyffardt = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Spreitzer = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Stahl = Eichenlaubträger 1940-1945 - Zeitgeschichte in Farbe - III - Radusch-Zwernemann - Fritjof Schaulen - pág. 100
Steen = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... word=steen
Stepp = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stepp.jpg
Thiede = NAFA *
Vollmer = NAFA *
Weissmann = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
* NAFA no se encuentra más online. El sitio web ahora es NORGESLEXI = http://mediabase1.uib.no/pls/apex/f?p=1 ... 388348::NO
http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... &start=240
Fuentes Fotos:
Quiero agradecer mucho a gente del Axis History Forum que me ha ayudado con varias fotos. Me refiero a John Toner y a Chris (Chris44).
John Toner (Axis History Forum) =
Fick; Heiduschka; Koehne; Kuffner; Langbehn; Ludwig; Schmid; Smola; Stähler; Wendt; Zipfel;
(las fotografías son escaneos hechos por John Toner del libro 'Ritterkreuztrager der Luftwaffe II' de Ernst Obermaier).
Chris (Axis History Forum) =
Hager; Köster;
Scherzers Militaer Verlag (DVD) =
Ensle; Fritzsche; Gutzmann; Herling; Hörner; Hübsch; Janke; Lagois; Lothar Lau; Lehmann; Meyer; Mrkva; Müller; Otte; Reussner; Schmalz; Schübel; Stein; Wutka;
Bauer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 3#p1409993
Beutelspacher = http://www.luftwaffe.cz/beutelspacher.html
Bleckmann = http://www.luftwaffe.cz/bleckmann.html
Bock = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 6#p1406426
Boerst = http://www.ww2awards.com/person/22071
Brandenburg = NAFA *
Bromen = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 6#p1398346
Brücker = NAFA *
Buchner = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80 (Foto: Mark Yerger)
Czekay = http://www.ww2awards.com/person/21668
Dilley = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7#p1403897
Dinort = http://www.leisuregalleries.com/dinort.jpg
Dommeratzky = http://www.cieldegloire.com/001_dommeratzky_o.php
Dose = http://www.ww2awards.com/person/22609
Edhofer = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Heinz.htm
Enneccerus = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... enneccerus
Fickel = http://www.ww2awards.com/person/22895
Freitag = NAFA *
Gadermann = http://www.wehrmacht-awards.com/uniform ... index.html
Gies = http://www.ww2awards.com/person/23214
Graber = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... ord=graber
Hentschel = http://www.epier.com/biddingform.asp?1758885
Hermann = http://www.ww2awards.com/person/29534
Hitschhold = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Hozzel = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... Werner.htm
Huber = http://www.militaria321.com/auktionsdet ... 1265868080
Jaeckel = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 0#p1147250
Jenster = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Jochems = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... rd=jochems
Joswig = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Jungclaussen = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Heinz.htm
Kaiser = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Kennel = http://www.ww2awards.com/person/23763
Korol = http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... _Korol.jpg
Krohn = http://www.ww2awards.com/person/24192
Krumminga = http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... =krumminga
Kupfer = Eichenlaubträger 1940-1945 - Zeitgeschichte in Farbe - II - Ihlefeld-Primozic - Fritjof Schaulen - pág. 65
Lambert = http://www.luftwaffe-reich.co.uk/pilot- ... ambert.htm
Lang = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 8#p1403938
Lau, Kurt = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Linke = http://www.militaryautographs.com/searc ... &pg=2&ser=
(la foto no está más online)
Meyering = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Neubert = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Noller = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Pekrun = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
Peter = http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Erich.htm
Platzer = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... er#p827344
Plenzat = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Ingo (Axis History Forum) =
Pöthig;
Pressler = http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 7#p1403937
Rudel =
http://www.theatrum-belli.com/album/les ... del.3.html
http://www.bunker-kundschafter.de/Kamerad.htm
http://www.pilotenbunker.de/Stuka/Rudel/rudel.htm
http://www.elknet.pl/acestory/shesta/shesta.htm
http://www.estland88.com/files/image/ha ... -rudel.jpg
Schwärzel = NAFA *
Seyffardt = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... topic=6483
Spreitzer = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=40
Stahl = Eichenlaubträger 1940-1945 - Zeitgeschichte in Farbe - III - Radusch-Zwernemann - Fritjof Schaulen - pág. 100
Steen = http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... word=steen
Stepp = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Stepp.jpg
Thiede = NAFA *
Vollmer = NAFA *
Weissmann = http://www.luftwaffe-experten.org/forum ... 6483&st=80
* NAFA no se encuentra más online. El sitio web ahora es NORGESLEXI = http://mediabase1.uib.no/pls/apex/f?p=1 ... 388348::NO
Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Finalmente, gracias a mi buen amigo Terry Moore del Axis History Forum, me ha enviado via email una foto de Erich Pätz.
Les recuerdo que faltaban dos fotos (ahora 1). Restaría una de Filius, veremos si se puede conseguir y así completar la lista.
Gracias Terry!
Oberfeldwebel Erich PÄTZ
Foto: Terry Moore (AHF) via email.
FANGIO
Les recuerdo que faltaban dos fotos (ahora 1). Restaría una de Filius, veremos si se puede conseguir y así completar la lista.
Gracias Terry!
Oberfeldwebel Erich PÄTZ
Foto: Terry Moore (AHF) via email.
FANGIO
Última edición por fangio el Lun Nov 20, 2017 3:58 pm, editado 1 vez en total.
Re: Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Continuando con el reposteo de imágenes perdidas; ahí va:
Ritterkreuz mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble Doradas, Espadas y Diamantes
Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes
Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern
Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas
Ritterkreuz mit Eichenlaub
Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Ritterkreuz
Cruz de Caballero
FANGIO
Ritterkreuz mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble Doradas, Espadas y Diamantes
Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Cruz de Caballero con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes
Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern
Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas
Ritterkreuz mit Eichenlaub
Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Ritterkreuz
Cruz de Caballero
FANGIO
Última edición por fangio el Vie Nov 24, 2017 4:08 pm, editado 1 vez en total.
Re: Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Faltaba una última foto, la de Ernst Filius. Gracias a Terry Moore (AHF) por facilitármela.
Oberfeldwebel Ernst Filius
Fuente: Terry Moore
FANGIO
Oberfeldwebel Ernst Filius
Fuente: Terry Moore
FANGIO
Re: Condecorados RK Stukageschwader 2 "Immelmann" (Fotos)
Las fotos faltantes (Erich Pätz y Ernst Filius), pueden encontrarse en el sitio http://www.das-ritterkreuz.de/index.php
Erich Pätz
http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... =p%C3%A4tz
Ernst Filius
http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... ord=filius
FANGIO
Erich Pätz
http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... =p%C3%A4tz
Ernst Filius
http://www.das-ritterkreuz.de/index_sea ... ord=filius
FANGIO
TEST