pub01.jpg

Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Condecoraciones, distinciones y uniformes de los ejércitos participantes en el Conflicto

Moderador: David L

Responder
Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2321
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por fangio » Mié May 07, 2014 10:31 pm

Bueno, llevó un largo tiempo pero finalmente pude termninar este listado. La parte que más tiempo llevó fue la edición de las imágenes. Gracias a Dios, existe Photoshop y esto ayuda a acortar mucho los tiempos.

Este listado de aquellos alemanes que fueron condecorados durante la campaña de Stalingrado, se basa fundamentalmente en uno publicado en el siguiente enlace:
http://www.stalingradbattle.nl/allerlei/ritterkreuz.htm
Los condecorados (Luftwaffe y Heer) están ordenados según la fecha en que fueron condecorados. A esta lista, le he agregado la fecha de fallecimiento para aquellos que cayeron durante la batalla como así también aquellos que tras la rendición, fueron hechos prisioneros, y murieron años después de terminada la guerra, en los campos de prisioneros soviéticos.
Para esto último, tomé como fuentes: http://www.das-ritterkreuz.de , Elite of the Third Reich (Walther Peer Fellgiebel) y The Knight's Cross wiht Oakleaves 1940-1945, Vol. 1 y 2 (Jeremy Dixon - Schiffer LTD.).

Al final de todo pondré las fuentes para las fotos utilizadas. Debo agradecer a varias personas de distintos foros (incluído este) que me han ayudado a obtener algunas de ellas: Sepp45 (nuestro foro), Ian Jewison, Niemand y Spencer (wehrmacht-awards), Christian Habisohn, John Toner y Joerg (Axis History Forum). No pude obtener las fotos de todos, pero están la gran mayoría.

Cualquiera que quiera hacer alguna corrección o añadir algo de información, es bienvenido.

Poco a poco iré subiendo las imágenes con la información respectiva.

Imagen

Stabsfeldwebel Wilhelm Wolf
Zugführer 2./Panzer-Abteilung 103, 3. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 7 agosto 1942

Oberfeldwebel Erich Petermann
Zugführer 4./Kradschützen-Bataillon 64, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 17 agosto 1942
+ 18 septiembre 1942, Stalingrado, URSS.

Oberfeldwebel Heinrich-Wilhelm Ahnert
Flugzeugführer in I. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 23 agosto 1942
+ 23 agosto 1942, Koptewo --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberleutnant Gerhard Barkhorn
Kapitän 4. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 23 agosto 1942.

Feldwebel Hans Dammers
Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 23 agosto 1942.

Leutnant Hans Fuß
Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 23 agosto 1942.

Leutnant Heinz Schmidt
Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 23 agosto 1942.

Major d. R. Hans Ritter von Schmidt
Kommandeur Infanterie-Regiment 546, 389. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 24 agosto 1942.

Oberleutnant Gerhard Schönfeld
Chef 3. Kompanie, Panzerpionier-Bataillon 40, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 25 agosto 1942.

General der Panzertruppen Friedrich Paulus
Oberbefehlshaber 6. Armee ===== Ritterkreuz 26 agosto 1942.

Oberst Friedrich Freiherr von Broich
Kommandeur Panzergrenadier-Brigade 24, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 29 agosto 1942.

Major d. R. Dipl. Ing. Reinhard Fredebold
Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 191, 71. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 30 agosto 1942.


Imagen

Generalmajor Ferdinand Heim
Kommandeur 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 30 agosto 1942.

Hauptmann Wilhelm von Hagen
Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 267, 94. Infanteriedivision ==== RK 2 septiembre 1942.

Oberleutnant Heinz Frank
Kapitän 3. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 3 septiembre 1942.

Oberleutnant Horst Quednau
Flugzeugführer in III. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke' ==== Ritterkreuz 3 septiembre 1942.

Oberleutnant Günther Rall
Kapitän 8. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 3 septiembre 1942.

Oberleutnant Helmut Mertens
Flugzeugführer in I. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 4 septiembre 1942.

Leutnant Waldemar Semelka
Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 4 septiembre 1942.
+ 21 agosto 1942, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Ernst Süß
Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 4 septiembre 1942.

Hauptmann Rudolf Resch
Kapitän 5. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 6 septiembre 1942.

Oberstleutnant Dr. jur. Oskar Schrader
Kommandeur Flak-Regiment 104, 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 8 septiembre 1942.
+ 12 septiembre 1942, Stalingrado

Generalmajor Heinrich-Anton Deboi
Kommandeur 44. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 10 septiembre 1942.
+ 20 enero 1955, Tschernzy / Rusia, en campo de prisioneros soviético.


Imagen

Hauptmann Wilhelm Herb
Kommandeur I. Abteilung, Infanterie-Regiment 517, 295. Infanteriedivision ==== RK 10 septiembre 1942.
+ 11 septiembre 1942, Rusia

Oberwachtmeister Karl Pfreudtner
Zugführer 2. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe ==== Ritterkreuz 10 septiembre 1942.
+ 26 junio 1944, en campo de prisioneros soviético.

Hauptmann Ewald von Stünzner
Chef 3. Kompanie, Panzer-Abteilung 103, 3. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 10 septiembre 1942.

Oberleutnant Klaus Voormann
Chef 10. Kompanie, Infanterie-Regiment 134, 44. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 10 septiembre 1942.
+ 30 noviembre 1942, Baburkin

Hauptmann Ernst Werner
Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 516, 295. Infanteriedivision ==== RK 10 septiembre 1942.

Leutnant Wilhelm Lemke
Führer 9. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 12 septiembre 1942.

Hauptmann Alfred Engfer
Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 523, 297. Infanteriedivision ==== RK 13 septiembre 1942.
+ 1 septiembre 1942, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Heinz Bevernis
Bordschütze in 7. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.
+19 julio 1942, Staraja-Russa --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Berthold Grassmuck
Flugzeugführer in 2. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.
+ 28 octubre 1942, Pitomnik (Stalingrado) / Rusia

Oberfeldwebel Karl Hammerl
Flugzeugführer in 1. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.

Oberfeldwebel Alfred Heckmann
Flugzeugführer 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.

Feldwebel Werner Lucas
Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.


Imagen

Feldwebel Kurt Mevissen
Flugzeugführer in 9. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg' ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.

Hauptmann Hellmut Pfeiffer
Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 671, 371. Infanteriedivision ==== RK 19 septiembre 1942.
+ 12 noviembre 1942, Stalingrado

Oberleutnant Helmut Putz
Flugzeugführer in II. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke' ==== Ritterkreuz 19 septiembre 1942.

Hauptmann Siegfried Barth
Kapitän 4. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß' ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Hauptmann Dr. Helmut Bennemann
Kommandeur I. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Feldwebel Siegfried Engfer
Flugzeugführer in III. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Oberfeldwebel Heinrich Füllgrabe
Flugzeugführer in 9. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 2 octubre 1943.

Major d. R. Richard Henze
Kommandeur II. Abteilung, Infanterie-Regiment 518, 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Feldwebel Heinz Kemethmüller
Flugzeugführer in 8. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Hauptmann Gerhard Korthals
Kapitän 8. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß' ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Hauptmann Waldemar Lutz
Chef 1. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 245, Heerestruppe ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.
+ 15 septiembre 1942, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Helmut Lutze
Zugführer 1. Kompanie, Kradschützen-Bataillon 64, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.


Imagen

Hauptmann Rudolf Schmidt
Kapitän 5. Staffel, Kampfgeschwader 76 ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.
+ 5 septiembre 1942 --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberleutnant Erich Täger
Kapitän 7. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg' ==== Ritterkreuz 2 octubre 1942.

Hauptmann d. R. Reinhard Hörning
Kommandeur I. Abteilung, Infanterie / Grenadier-Regiment 546, 389. Infanteriediv ==== RK 4 octubre 1942. *
+ 17 octubre 1942, Stalingrado

Oberleutnant Klaus Müller
Chef 6. Kompanie, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 7 octubre 1942.
+ 4 septiembre 1942, Stalingrado --- RItterkreuz Post-Mortem

Oberleutnant Dietrich Puttfarken
Flugzeugführer in 1. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß' ==== Ritterkreuz 7 octubre 1942.

Hauptmann Volprecht Freiherr Riedesel von Eisenbach
Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 76 ==== Ritterkreuz 7 octubre 1942.

Oberleutnant Helmut Speckenheier
Chef 12. Batterie, Heeres-Flakartillerie-Abteilung (mot.) 312, 3. Infanteriediv (mot.) ==== RK 7 octubre 1942.
+ 14 enero 1943, Stalingrado (Fellgiebel da como fecha: 10 diciembre 1942, Norte de Stalingrado)

Generalleutnant Alexander von Hartmann
Kommandeur 71. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 8 octubre 1942.
+ 26 enero 1943, Stalingrado

Major Wilhelm Knetsch
Kommandeur Infanterie-Regiment 545, 389. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 8 octubre 1942.

Hauptmann Willy Riedel
Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 524, 297. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 8 octubre 1942.

Generalmajor Carl Rodenburg
Kommandeur 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 8 octubre 1942.

Generalleutnant Erwin Jänecke
Kommandeur 389. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 9 octubre 1942.


Imagen

Wachtmeister Otto Gemünden
Geschützführer in I. Abteilung, Flak-Regiment 49, 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 12 octubre 1942.

Feldwebel Albert Dressel
Zugführer 3. Kompanie, Panzer-Abteilung 160, 60. Infanteriedivision (mot.) ==== RK 13 octubre 1942.

Major Paul-Friedrich Darjes
Kommandeur II. Gruppe, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 14 octubre 1942.

Leutnant Hans Stollenberg
Führer 8. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 14 octubre 1942.

Leutnant Erwin Dickwisch
Flugzeugführer in 9. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz op 15 oktober 1942.

Leutnant Rolf Hart
Flugzeugführer in 8. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg' ==== Ritterkreuz 15 octubre 1942.
+ 9 marzo 1943, Rusia

Oberst Ernst Kühl
Kommodore Kampfgeschwader 55 'Greif' ==== Ritterkreuz 17 octubre 1942.

Leutnant Rudolf Miething
Führer 3. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 20 octubre 1942.

Oberleutnant Josef Peteani
Flugzeugführer 7./LG2 ==== Ritterkreuz 21 octubre 1942
+ 4 septiembre 1942 --- Ritterkreuz Post-Mortem

Obergefreiter Paul Becker
Richtkanonier in 10. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Rgt 3 (mot.), 3. ID (mot.) ==== RK 25 octubre 1942.

Leutnant d. R. Hans Gütschow
Kompanieführer, I. Abteilung, Grenadier-Regiment 545, 389. Infanteriedivision ==== RK 25 octubre 1942.
+ 1 enero 1943 (desaparecido), Stalingrado

Hauptmann Artur Rittner
Kommandeur III. Abteilung, Grenadier-Regiment 276, 94. Infanteriedivision ==== RK 25 octubre 1942.

Oberfeldwebel Gustav Strauss
Führer 10. Kompanie, Grenadier-Regiment 267, 94. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 25 octubre 1942.


Imagen

Oberstleutnant i. G. Torsten Christ
Chef des Generalstabes VIII. Fliegerkorps ==== Ritterkreuz 27 octubre 1942.

Oberst Karl Barnbeck
Kommandeur Grenadier-Regiment 211, 71. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 29 octubre 1942.

Oberfeldwebel Hermann Fleischer
Zugführer 2. Kompanie, Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision ==== RK 29 octubre 1942.

Major Dietrich von der Lancken
Kommandeur III. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 29 octubre 1942.
+ 4 enero 1943, Stalingrado

Unteroffizier Franz Schwaiger
Flugzeugführer in 6. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 29 octubre 1942.

Oberleutnant Heinrich Hollenweger
Chef 8. Kompanie, Panzergrenadier-Regiment 103, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 1 noviembre 1942.

Oberleutnant Karl Bleckl
Führer 7. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 3 noviembre 1942.

Hauptmann Friedrich-August Graf von Bruhl
Kommandeur II. Abteilung, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 3 noviembre 1942.

Hauptmann Erich Domaschk
Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 103, 14. Panzerdivision ==== RK 3 noviembre 1942.

Oberleutnant Ernst Reusch
Kapitän 5. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 3 noviembre 1942.

Oberst Willy Winzer
Kommandeur Grenadier-Regiment 578, 305. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 3 noviembre 1942.
+ 17 octubre 1942, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Otto Heinze
Führer 1. Zug, 2. Kompanie, Pionier-Abteilung 3 (mot.), 3. ID (mot.) ==== RK 6 noviembre 1942.


Imagen

Oberst Erich Abraham
Kommandeur Füsilier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 13 noviembre 1942.

Hauptmann Willi Antrup
Kapitän 5. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif' ==== Ritterkreuz 13 noviembre 1942.

Oberleutnant Wilhelm Durchdenwald
Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment 544, 389. Infanteriedivision ==== RK 13 noviembre 1942.
+ 17 agosto 1942, Don --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberleutnant Albert Koller
Kapitän 4. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif' ==== Ritterkreuz 13 noviembre 1942.

Gefreiter Harry Mirau
Richtschütze in 3. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 3 (mot.), 3. ID (mot.) ==== RK 13 noviembre 1942.
+ 17 enero 1943 (desaparecido), Stalingrado. Cautiverio soviético ???

Oberfeldwebel Karl Lipp
Flugzeugführer in 4. Staffel, Kampfgeschwader 55 'Greif' ==== Ritterkreuz 16 noviembre 1942.
+ 19 noviembre 1942

Oberstleutnant Vollrath von Hellermann
Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 21, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 21 noviembre 1942.

Oberleutnant Walter Stracke
Chef 2. Kompanie, Kradschützen-Abteilung 53, 3. Infanteriedivision (mot.) ==== RK 21 noviembre 1942.

Hauptmann Heinz Fischer
Kapitän 9. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 25 noviembre 1942.
+ 26 octubre 1942, Sterizi am Wolchow --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Adolf Kraus
Flugzeugführer in 4. Staffel, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg' ==== Ritterkreuz 25 noviembre 1942.
+ 30 septiembre 1942, Brjansk/Rusia --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Hans Petersburs
Flugzeugführer in II. Gruppe, Zerstörergeschwader 1 ==== Ritterkreuz 25 noviembre 1942.

Feldwebel Friedrich Banach
Führer ? Zug, 4. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 30 noviembre 1942.
+ 13 marzo 1943, Rusia


Imagen

Major Bernhard Sauvant
Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 30 noviembre 1942.

Leutnant Siegfried Gerke
Führer 3. Kompanie, Panzer-Pionier-Abteilung 16, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 2 diciembre 1942.

Leutnant Karl-Friedrich Wittholz
Zugführer 6. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 7 diciembre 1942.
+ desaparecido en Stalingrado --- Según Fellgiebel: 1943 en cautiverio soviético.

Major Wolfgang Ewald
Kommandeur III. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 9 diciembre 1942.

Oberfeldwebel Engelbert Heiner
Flugzeugführer in 9. Staffel, Kampfgeschwader 27 'Boelcke' ==== Ritterkreuz 9 diciembre 1942.

Oberstleutnant Willy Langkeit
Kommandeur Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 9 diciembre 1942.

Oberleutnant Dieter Oster
Chef 2. Batterie, I. Abteilung, Flak-Regiment 8, 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 9 diciembre 1942.

Oberst i. G. Wilhelm Adam
IIa AOK 6 ==== Ritterkreuz 17 diciembre 1942.

Oberst Richard Lepper
Kommandeur Kampfgruppe Lepper en Arko 6 ==== Ritterkreuz 17 diciembre 1942.
+ 30 marzo 1943, campo de prisioneros soviético

Oberfeldwebel Heinz Paetow
Zugführer 6. Kompanie, Grenadier-Regiment 132, 44. Infanteriedivision ==== RK 17 diciembre 1942.

Major Eberhard Pohl
Kommandeur I. Abteilung, Grenadier-Regiment 134, 44. Infanteriedivision ==== RK 17 diciembre 1942.

Oberleutnant Gerhard Turke
Chef 1. Kompanie, Grenadier-Regiment 29 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.) ==== RK 17 diciembre 1942.


Imagen

Oberleutnant Wilhelm Wolff
Chef 10. Kompanie, Panzer-Regiment 36, 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 17 diciembre 1942.
+ 31 octubre 1943 Sov Kp 2/4 HVPL Kupowka Gurewka

Oberstleutnant Hermann Begemann
Kommandeur Grenadier-Regiment 132, 44. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 18 diciembre 1942.

Generalleutnant Alexander Edler von Daniels
Kommandeur 376. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 18 diciembre 1942.

Oberfeldwebel Wilhelm Gunther
Zugführer 8. Kompanie, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 18 diciembre 1942.

Hauptmann Rudolf Haen
Chef 1 Kompanie, Panzer-Abteilung 103, 3. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 18 diciembre 1942.

Oberleutnant Adolf Baum
Batterieführer, Flak-Regiment 37, 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 21 diciembre 1942.
Según Biblio RK: Chef 5./Flak-Regiment 37 (mot.).
+ 4 diciembre 1942 Lazarett Krakau --- Ritterkreuz Post-Mortem

Major Hubertus von Bonin
Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 21 diciembre 1942.

Leutnant Ludwig Häfner
Flugzeugführer in 6. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 21 diciembre 1942.
+ 10 noviembre 1942 b. Kolobowka/Rusia --- Ritterkreuz Post-Mortem

Obergefreiter Erich Luckmann
Geschützführer in 3. Batterie, I. Abteilung, Flak-Regiment 241, 9. Flakdiv (mot.) ==== RK 21 diciembre 1942.
+ 26 diciembre 1942, Stalingrado

Feldwebel Leopold Münster
Flugzeugführer in II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 21 diciembre 1942.

Oberleutnant Josef Belz
Flugzeugführer in Kampfgruppe z.b.V. 50 ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Major Ernst Freiherr von Bibra
Kommandeur III. Gruppe, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß' ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.
+ 15 febrero 1943, Donezgebiet/Rusia


continuará...
Última edición por fangio el Jue May 15, 2014 11:22 pm, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2321
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Re: Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por fangio » Sab May 10, 2014 1:58 am

Vamos con la última parte. Espero sea del agrado de todos.
Las fuentes de las imágenes figuran a lo último.

Imagen

Oberleutnant der Reserve Arthur Büssecke
Geschutzführer 2./FlakRgt 40 (mot) ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Oberst Otto-Lutz Foerster
IIb Luftflotte 4 ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Hauptmann Helmuth Hauser
Kapitän 1. Staffel, Kampfgeschwader 51 'Edelweiß' ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Leutnant Joachim Kirschner
Führer 5. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Oberfeldwebel Helmut Rueffler
Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Feldwebel Willy Tritsch
Flugzeugführer in 1. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 23 diciembre 1942.

Feldwebel Oskar Kräussel
Flugzeugführer in Kampfgruppe z.b.V. 172 ==== Ritterkreuz 24 diciembre 1942.

Major Erich Zähr
Kommodore Kampfgeschwader z.b.V. 172 ==== Ritterkreuz 24 diciembre 1942.

Major Vitus Stürber
Kommandeur III. Abteilung, Grenadier-Regiment (mot.) 71, 29. ID (mot.) ==== RK 29 diciembre 1942.
+1 febrero 1943, Stalingrado

Oberleutnant Helmut Viedebantt
Staffelkapitän, Zerstörergeschwader 1 ==== Ritterkreuz 30 diciembre 1942.

Hauptmann Wilhelm Werlin
Staffelkapitän, Kampfgeschwader 27 'Boelcke' ==== Ritterkreuz 30 diciembre 1942.

Hauptmann Armin Erdmann
Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 79, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 3 enero 1943.


Imagen

Leutnant Georg Kohler
Führer 6. Schwadron, Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 3 enero 1943.

Hauptmann Paul Markgraf
Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 40, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 3 enero 1943.

Oberfeldwebel Ernst Neufeld
Zugführer 2. Schwadron, Kradschützen-Bataillon 40, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 3 enero 1943.

Hauptmann Hermann Wilhelm Dormann
Kommandeur II. Abteilung, Panzergrenadier-Regiment 79, 16. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 4 enero 1943.
+ 22 enero 1943, Stalingrado

Hauptmann i.G. Peter Sauerbruch
Kommandeur Kampfgruppe Sauerbruch en Ib 14. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 4 enero 1943.

Oberfeldwebel Otto Dommeratzky
Flugzeugführer in 8. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Ritterkreuz 5 enero 1943.

Feldwebel Wilhelm Freuwörth
Flugzeugführer in 2. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Ritterkreuz 5 enero 1943.

Major Herbert Lorch
Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 1 'Hindenburg' ==== Ritterkreuz 5 enero 1943.
+ 19 agosto 1942, Brjansk/Rusia --- Ritterkreuz Post-Mortem

Obergefreiter Fritz Mette
Gruppenführer 9. Kompanie, Infanterie-Regiment (mot.) 29, 60. ID (mot.) ==== RK 5 enero 1943.
+ 11 diciembre 1942 (desaparecido), Stalingrado

Generalleutnant Arthur Schmidt
Chef des Generalstabes AOK 6 ==== Ritterkreuz 6 enero 1943.

Generalmajor Wolfgang Pickert
Kommandeur 9. Flakdivision ==== Ritterkreuz 11 enero 1943.

Wachtmeister Josef Galle
Zugführer 3. Batterie, Sturmgeschütz-Abteilung 244 ==== Ritterkreuz 15 enero 1943.
+ 28 enero 1943, Stalingrado (Fellgiebel da como fecha: 25 enero 1943).


Imagen

Feldwebel Johann Ksiag
Zugführer 2. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 176, 76. Infanteriedivision ==== RK 15 enero 1943.

Generalleutnant Georg Pfeiffer
Kommandeur 94. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 15 enero 1943.

Obergefreiter Heinrich Schwarz
Richtkanonier in 10. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Regiment 3 (mot.), 3 ID (mot.) ==== RK 15 enero 1943.
+ 15 enero 1943, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Leutnant Ludwig Hirschmann
Führer 11. Batterie, IV. Abteilung, Artillerie-Regiment 29 (mot.), 29. ID (mot.) ==== RK 19 enero 1943.
+ 3 febrero 1943, Stalingrado

Obergefreiter Josef Röder
Richtschütze in 3. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 179, 79. Infanteriedivision ==== RK 19 enero 1943.
+ 26 enero 1943

Oberst Sigurd-Horstmar Freiherr von Beaulieu-Marconnay
Kommandeur Grenadier-Regiment 29 (mot.), 3. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ 8 octubre 1953 URRS

Major Wilhelm Braun
Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment 576, 305. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ 22 enero 1943, Stalingrado

Oberst Albert Brendel
Kommandeur Grenadier-Regiment 274, 94. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ 14 abril 1943, campo de prisioneros soviético.

Oberst Wilhelm Böck
Kommandeur Artillerie-Regiment 176, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ ?? enero 1943 (desaparecido), Stalingrado

Oberleutnant Rudolf Heger
Chef 4. Batterie, II. Abteilung, Artillerie-Regiment 96, 44. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Hauptmann Hans-Joachim Löser
Kommandeur III. Bataillon, Füsilier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Hauptmann Christian Martin
Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 521 ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ 30 enero 1943


Imagen

Oberleutnant d. R. Leonhard Nechansky
Chef 1. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 131, 44. Infanteriedivision ==== RK 20 enero 1943.
+ 4 diciembre 1942, Boburkin --- Ritterkreuz Post-Mortem

Leutnant Robert Nittler
Führer 3. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 212, 79. Infanteriedivision ==== RK 20 enero 1943.
+ 15 enero 1943, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberfeldwebel Heinz Pieper
Zugführer ? Kompanie, Grenadier-Regiment 230, 76. Infanteriedivision ==== RK 20 enero 1943.
+ 16 enero 1943, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Major d. R. Hans von Rochow
Kommandeur Radfahr-Abteilung 176, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Oberst Dipl. Ing. Friedrich Roske
Kommandeur Grenadier-Regiment 194, 71. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Oberleutnant Friedrich Sacha
Chef 2. Kompanie, Panzerjäger-Abteilung 160, 60. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Rittmeister Gerhard Thiel
Kommandeur III. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.
+ 10 abril 1943 --- Fellgiebel da misma fecha y dice que muere en cautiverio sovietico.

Oberstleutnant Richard Wolf
Kommandeur Grenadier-Regiment 208, 79. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 20 enero 1943.

Major d. R. Hans Bohnenkamp
Kommandeur III. Abteilung, Artillerie-Regiment 295, 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Oberstleutnant Hans-Georg Brandt
Kommandeur Grenadier-Regiment 577, 305. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.
+ 4 enero 1943, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberleutnant d. R. Franz Klitsch
Kompaniechef, Grenadier-Regiment 120, 60. Infanteriedivision (mot.) ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.
+ 4 enero 1943 (desaparecido), Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Generalmajor Dr. rer. pol. Otto Korfes
Kommandeur 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.


Imagen

Oberstleutnant d. R. Hans-Christoph Freiherr von Spangenberg
Kommandeur Grenadier-Regiment 203, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Oberstleutnant Luitpold Steidle
Kommandeur Grenadier-Regiment 767, 376. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Oberstleutnant Karl Walter
Kommandeur Grenadier-Regiment 131, 44. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Major Friedrich Warnecke
Kommandeur III. Bataillon, Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Oberstleutnant Hild-Wilfried von Winterfeld
Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 24, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.
+ 3 abril 1943, Kgf Lg Beketowka --- Fellgiebel: + marzo 1943, Stalingrado.

Hauptmann Hans Zimmermann
Chef 8. Schwadron, Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision ==== Ritterkreuz 22 enero 1943.

Hauptmann Kurt Geisler
Kommandeur Lufttransportgruppe Don ==== Ritterkreuz 24 enero 1943.

Oberstleutnant Eduard Obergethmann
Kommandeur Flak-Regiment 99, 9 Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 24 enero 1943.
+ 13 abril 1943, Lager Oranki Gefangenschaft --- Fellgiebel: + abril 1943, cautiverio soviético.

Oberst Wilhelm Wolff
Kommandeur Flak-Regiment 37, 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 24 enero 1943.

Major Dr. Med. dent. Paul Gloger
Kommandeur Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe ==== Ritterkreuz 25 enero 1943.
+ 18 enero 1943, Stalingrado --- Ritterkreuz Post-Mortem

Oberwachtmeister Eduard Müller
Batterieführer 2. Sturmgeschütz-Abteilung 244, Heerestruppe ==== Ritterkreuz 25 enero 1943.

Oberstleutnant i. G. Richard Haizmann
Ia 9. Flakdivision (mot.) ==== Ritterkreuz 28 enero 1943.
+ 24 febrero 1943, cautiverio soviético


Imagen

Hauptmann Herbert Kreiner
Bataillonskommandeur, Grenadier-Regiment 261, 113. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 28 enero 1943.
+ 24 enero 2000 ??????? --- Fellgiebel: MIA Stalingrad

Hauptmann Friedrich-Hans Plümer
Kommandeur I. Bataillon, Grenadier-Regiment 268, 113. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 28 enero 1943.

Oberst Hans Schurig
Kommandeur Grenadier-Regiment 260, 113. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 28 enero 1943.
+ das-rk.de no da fecha --- Fellgiebel: MIA Stalingrad

Oberstleutnant Erich Wölfel
Kommandeur Grenadier-Regiment 534, 384. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 28 enero 1943.

Oberstleutnant Richard Claassen
Kommandeur Grenadier-Regiment 517, 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 29 enero 1943.
+ 26 mayo 1943, cautiverio soviético --- Fellgiebel: + 1943, Stalingrado.

Oberstleutnant Richard Eichler
Kommandeur Grenadier-Regiment 212, 79. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 29 enero 1943.
+ 31 enero 1943 (desaparecido), Stalingrado

Hauptmann Kurt Schäfer
Bataillonskommandeur, Grenadier-Regiment 516, 295. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 29 enero 1943.
+ 6 mayo 1943, Lager Frolow b. Stalingrad in Kgf. (campo de prisioneros soviético).

Major d. R. Dipl. Ing. Fritz-Joachim Freiherr von Rotsmann
Kommandeur I. Abteilung, Artillerie-Regiment 176, 76. Infanteriedivision ==== Ritterkreuz 31 enero 1943.
+ 29 marzo 1943, cautiverio ruso; Según la Asociación Nacional: muerto en la cárcel-hospital de Arsk / Rusia. Cautiverio en Stalingrado.

Hojas de Roble

Imagen

Hauptmann Kurt Brändle
Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Eichenlaub (114) 27 agosto 1942.

Hauptmann Johannes Steinhoff
Kommandeur II. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Eichenlaub (115) 2 septiembre 1942.

Hauptmann Johann Zemsky
Kommandeur II. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 1 ==== Eichenlaub (117) 3 septiembre 1942.
+ 28 agosto 1942, Norte de Rossoska, Stalingrado (Fuente: The Knight’s Cross with Oakleaves 1940-1945, Vol. 2)
Ritterkreuz Post-Mortem

Hauptmann Alfred Druschel
Kommandeur I. Gruppe, Schlachtgeschwader 1 ==== Eichenlaub (118) 3 septiembre 1942.

Oberst Dr. Ernst Bormann
Kommodore Kampfgeschwader 76 ==== Eichenlaub (119) 3 septiembre 1942.

Hauptmann Wolf-Dietrich Wilcke
Kommodore Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Eichenlaub (122) 9 septiembre 1942.

Leutnant Heinz Schmidt
Flugzeugführer in 4. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Eichenlaub (124) 16 septiembre 1942.

Oberleutnant Friedrich-Karl Müller
Kapitän 1. Staffel, Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Eichenlaub (126) 16 septiembre 1942.

Generalmajor Bruno Ritter von Hauenschild
Kommandeur 24. Panzerdivision ==== Eichenlaub (129) 27 septiembre 1942.

Oberleutnant Günther Rall
Flugzeugführer in 8. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Eichenlaub (134) 26 octubre 1942.


Imagen

Oberleutnant Heinrich Schweickhardt
Flugzeugführer in 8. Staffel, Kampfgeschwader 76 ==== Eichenlaub (138) 30 octubre 1942.

Oberfeldwebel Josef Zwernemann
Flugzeugführer in III. Gruppe, Jagdgeschwader 52 ==== Eichenlaub (141) 31 octubre 1942.

Oberstleutnant d. R. Hyazinth Graf Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
Kommandeur I. Abteilung, Panzer-Regiment 2, 16. Panzerdivision ==== Eichenlaub (144) 13 noviembre 1942.

Hauptmann Friedrich Lang
Kapitän 2. Staffel, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' ==== Eichenlaub (148) 21 noviembre 1942.

Oberleutnant Alwin Boerst
Kapitän 3. Staffel, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' ==== Eichenlaub (149) 28 noviembre 1942.

General der Artillerie Walther Heitz
Kommandierender General VIII. Armeekorps ==== Eichenlaub (156) 21 diciembre 1942.
+ 9 febrero 1944; muere de cancer en la prisión en Moscú. En cautiverio soviético tras la rendición en Stalingrado. (fuente: “The Knight’s Cross with Oakleaves 1940-1945”, Schiffer LTD.).

Oberst Maximilian Reichsfreiherr von Edelsheim
Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 26, 24. Panzerdivision ==== Eichenlaub (162) 23 diciembre 1942.

Generalleutnant Martin Fiebig
Kommandierender General VIII. Fliegerkorps ==== Eichenlaub (168) op 23 december 1942.

Generalmajor Helmuth Schlömer
Kommandeur 3. Infanteriedivision (mot.) ==== Eichenlaub (161) 23 diciembre 1942.

Oberleutnant d. R. Fritz Fessmann
Chef 1. Kompanie, Kradschützen-Abteilung 64, 14. Panzerdivision ==== Eichenlaub (170) 4 enero 1943.


Imagen

Oberst Rainer Stahel
Kommandeur Gruppe Stahel (Luftwaffe) ==== Eichenlaub (169) 5 enero 1943.

Oberleutnant Heinz Frank
Kapitän 3. Staffel, Schlachtgeschwader 1 ==== Eichenlaub (172) 12 enero 1943.

Major Dr. Ernst Kupfer
Kommandeur II. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' ==== Eichenlaub (173) 12 enero 1943.

Hauptmann Bruno Dilley
Kommandeur I. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' ==== Eichenlaub (174) 12 enero 1943.

General der Panzertruppen Friedrich Paulus
Oberbefehlshaber 6. Armee ==== Eichenlaub (178) 15 enero 1943.

Major Karl Willig
Kommandeur II. Abteilung, Grenadier-Regiment (mot.) 120, 60. ID (mot.) ==== Eich (179) 18 enero 1943.

Major Reinhard Günzel
Kommandeur II. Gruppe, Kampfgeschwader 27 'Boelcke' ==== Eichenlaub (184) op 21 januari 1943.

Hauptmann Willy-Helmut Riedel
Kommandeur III. Abteilung, Infanterie-Regiment 524, 297. Infanteriedivision ==== Eich (186) 25 enero 1943.

Hauptmann Gustav Pressler
Kommandeur III. Gruppe, Sturzkampfgeschwader 2 'Immelmann' ==== Eichenlaub (188) 28 enero 1943.

Generalmajor Carl Rodenburg
Kommandeur 76. Infanteriedivision ==== Eichenlaub (189) 31 enero 1943.


Espadas y Brillantes

Imagen

Generalleutnant Hans-Valentine Hube
Kommandierender General XIV. Panzerkorps ==== Schwertern (22) 21 diciembre 1942.

Major Wolf-Dietrich Wilcke
Kommodore Jagdgeschwader 3 'Udet' ==== Schwertern (23) 23 diciembre 1942.

Oberleutnant d. R. Hermann Graf
Kapitän 9. Staffel, Jagdgeschwader 52 ==== Brillanten (5) 16 septiembre 1942.


====================================================================================

Fuentes de las imágenes:

Scherzers Militaer Verlag (DVD):
Helmut Bennemann; Wilhelm Boeck; Torsten Christ; Paul Friedrich Darjes; Hermann Dormann; Wilhelm Durchdenwald; Richard Eichler; Arnim Erdmann; Hans Fuss; Otto-Lutz Förster; Josef Galle; Paul Gloger; Wilhelm Günther; Rolf Hart; Rudolf Heger; Engelbert Heiner; Otto Heinze; Franz Klitsch; Herbert Kreiner; Johannes Ksiag; Dietrich von der Lancken; Helmut Mertens; Leonhard Nechansky; Heinz Paetow; Friedrich Paulus; Hellmut Pfeiffer; Karl Pfreudtner; Gustav Pressler; Helmut Putz; Rudolf Resch; Carl Rodenburg; Friz Roske; Hans Schurig; Heinrich Schwarz; Waldemar Semelka; Rainer Stahel; Ewald von Stünzner; Ernst Süss; Gerhard Thiel; Gerhard Türke; Hild Wilfried von Winterfeld; Erich Woelffel; Richard Wolf; Wilhelm Wolf; Wilhelm Wolff; Erich Zähr;

Eichenlaubträger 1940-1945 Vol I-II-III - Fritjof Schaulen :
Erich Abraham (pag. 21); Bruno Dilley (pag. 72);

http://www.ritterkreuztraeger-1939-45.d ... -Seite.htm :
Wilhelm Adam; Heinrich Ahnert; Hermann Barnbeck; Siegfried Barth; Adolf Baum; Sigurt Horstmar Freihrerr von Beaulieu-Marconnay; Paul Becker; Hermann Begemann; Hans Bohnenkamp; Hans-Georg Brandt; Wilhelm Braun; Albert Brendel; Arthur Büssecke; Alexander Edler von Daniels; Heinrich Deboi; Maximilian Reichsfreiherr von Edelsheim; Hermann Graf; Bruno Hauenschild; Ferdinand Heim; Walter Heitz; Otto Korfes; Willy Langkeit; Richard Lepper; Friedrich-Karl Müller; Dieter Oster; Heinz Pieper; Peter Sauerbruch; Hans Ritter von Schmidt; Franz Schwaiger; Hans-Christoph Freiherr von Spangenberg;

http://en.ww2awards.com/default.asp :
Wilhelm Antrup; Josef Belz; Ernst Freiherr von Bibra; Alwin Boerst; Hubertus von Bonin; Ernst Bormann; Friedrich Freiherr von Broich; Friedrich-August Graf von Brühl; Hans Dammers; Wolfgang Ewald; Wilhelm Freuwörth; Heinrich Füllgrabe; Otto Gemünden; Hellmuth Hauser; Heinz Kemethmüller; Ernst Kupfer; Friedrich Lang; Helmut Lutze; Hans-Joachim Löser; Ernst Neufeld; Hans Peterburs; Eberhard Pohl; Vollprecht Freiherr Riedesel von Eisenach; Hans-Joachim von Rochow; Walter Stracke; Willi Tritsch; Wolf-Dietrich Wilcke; Josef Zwernemann;

http://www.das-ritterkreuz.de/ :
Otto Dommeratzky; Heinz Fischer; Berthold Grassmuck; Reinhard Günzel; Karl Hammerl; Alfred Heckmann; Heinrich Holleweger; Ludwig Häfner; Joachim Kirschner; Ernst Kühl; Wilhelm Lemke; Paul Markgraf; Kurt Mevissen; Rudolf Miethig; Eduard Müller; Dietrich Puttfarken; Horst Quednau; Ernst Reusch; Arthur Rittner; Helmut Rüffler; Friedrich Sacha; Heinz Schmidt; Heinrich Schweickhardt; Luitpold Steidle; Gustav Strauss; Vitus Stürber; Karl-Friedrich Wittholz; Wilhelm Wolff;

Collection Mogdala (Wehrmacht Awards Forum):
Friedrich Banach (http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=272511 );

John Toner (Axis History Forum):
Adolf Kraus; Herbert Lorch; Karl Willig;

Ian Jewison (Wehrmacht Awards Forum):
Heinz Bevernis (http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... t=bevernis);

Christian Habisohn (Axis History Forum):
Richard Claasen; Ludwig Hirschmann; Georg Köhler; Christian Martin; Harry Mirau; Fritz-Joachim Freiherr von Rotsmann; Gerhard Schönfeld; Hans Zimmermann;

Mark Yerger:
Hans Stollnberger (http://www.luftwaffe-experten.org/forums/ )

http://www.militaryautographs.com/pic.a ... ame=Bleckl :
Karl Bleckl;

http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... d=68261779 :
Kurt Brändle;

http://www.lasegundaguerra.com/viewtopi ... 251&t=2338 :
Gerhard Barkhorn;

Sala de Guerra - http://www.saladeguerra.com.br/2013/09/ ... peter.html :
Erwin Diekwisch;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... h+domaschk :
Erich Domaschk;

http://pantorijn.blogspot.com.ar/2013_0 ... chive.html :
Albert Dressel; Fritz Fessmann; Richard Henze;

http://www.cimilitaria.com/Recipients%2 ... fe_DEF.htm :
Alfred Druschel;

http://www.audiovis.nac.gov.pl/obraz/35856/ :
Siegfried Engfer;

http://m.americanheroes.name/Knights-Cr ... age-6.html :
Martin Fiebig;

Aviation Elite Units 13 - Osprey Publishing - Luftwaffe Schlachtgruppen:
Heinz Frank;

http://forum.axishistory.com/viewtopic. ... 38&start=0 :
Reinhard Fredebold;

http://www.snyderstreasures.com/ :
Kurt Geisler;

http://reibert.info/threads/16td.399419/ :
Siegfried Gerke;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... 92&page=97 :
Gordon Gollob (Foto de Andreas Thies);

http://www.eaglehorse.org/3_home_station/haen/haen.htm :
Rudolf Haen;

http://www.kai-winkler.com/ :
Wilhelm von Hagen;

http://www.stalingrad.net/german-hq/div ... izmann.htm :
Richard Haizmann;

http://home.planet.nl/~wijer037/stalin/ ... tmann.html :
Alexander von Hartmann;

http://www.photo-war.com/ru/archives/items1900.htm :
Vollrath von Hellermann;

http://weaponsandwarfare.com/?attachment_id=22683#main :
Hans Valentin Hube;

http://seewolf.ucoz.hu/photo/nemet_tabo ... s/6-0-1748 :
Erwin Jaenecke;

http://www.389id.de/IR%20545.htm :
Wilhelm Knetsch;

http://forum.axishistory.com/ :
Albert Koller y Gerhard Korthals (fotos de Joerg); Eduard Obergethmann y Oscar Schrader (fotos de Transpspeer); Erich Petermann (foto de herbert); Georg Pfeiffer (foto de sammeljunge); Wilhelm Werlin (foto de bernhard);

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/index.php :
Johannes Steinhoff;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=136891 :
Oskar Kräussel;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=729251 :
Karl Lipp (foto de Niemand –su alias en el Axis History Forum es “Someone from Kharkov”);

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Werner_Lucas.jpg :
Werner Lucas;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=729251 :
Erich Luckmann (foto de Spencer);

http://www.rommel-lebt.com/ :
Waldemar Lutz; Josef Peteani; Fritz Warnecke;

http://www.62vgd.de/RK_Mannschaften.htm :
Fritz Mette;

http://www.militaria321.com/index.cfm? :
Klaus Müller;

http://historicalwarnews.com/lt-leopold ... n-mid-air/ :
Leopold Münster;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... ng+pickert :
Wolfgang Pickert;

http://es.wikipedia.org/wiki/G%C3%BCnth ... r_Rall.jpg :
Günther Rall;

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bunde ... rkreuz.jpg :
Willy Riedel;

http://www.ww2aircraft.net/forum/album/ ... uvant.html :
Bernhard Sauvant;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... 77&page=13 :
Helmuth Schlömer; Arthur Schmidt;

http://5sswiking.tumblr.com/post/719761 ... eived-on-7 :
Helmut Speckenheier;

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Per ... chwitz.htm :
Hyazinth Graf Strachwitz von Gross-Zauche und Camminetz;

Paulus Collection:
Erich Taeger (http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... 64&page=61 );

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bunde ... ebantt.jpg :
Helmut Viedebantt;

http://www.divisionsarchiv.com :
Klaus Voormann;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... 92&page=97 :
Helmut Wick;

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... p?t=729251 :
Willy Winzer;

http://sylviolassance.blogspot.com.ar/2 ... 81942.html :
Johann Zemsky;


FANGIO

Avatar de Usuario
Juan M. Parada C.
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 7922
Registrado: Jue Ene 20, 2011 12:18 am
Ubicación: Ejido-Estado Mérida-Venezuela.

Re: Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por Juan M. Parada C. » Sab May 10, 2014 4:35 am

Excelente y muy completa la lista de los merecedores de esta importante condecoración germana a raiz de esta crucial batalla,como fue Stalingrado.Todo un titánico esfuerzo,que el amigo Fangio nos ha brindado a todos de manera detallada,sobre una faceta que nos muestra a los que se destacaron en esta emblemática acción y ahora son reconocidos en su justa medida.Reciba mis más sinceras felicitaciones por tan extraordinaria acometida en pro de nuestro querido foro.
Saludos y bendiciones a granel.
"¡Ay,señor! Tú sabes lo ocupado que tendré que estar hoy.Si acaso te olvido por un instante,tu no te olvides de mi". Sir Jacob Astley antes de la batalla de Edge Hill el 23 de octubre del año de nuestro señor de 1642

Avatar de Usuario
fangio
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 2321
Registrado: Sab Jun 18, 2005 1:33 pm
Ubicación: Argentina

Re: Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por fangio » Jue May 15, 2014 11:14 pm

Muchas gracias Juan por tus palabras.

Querìa dejar algunos datos estadísticos sobre la lista:

216 = el total de condecorados en Stalingrado. De este total, 122 fueron del Heer (Ejército) y 94 de la Luftwaffe (Fuerza Aérea).

188 = el total de condecorados con la Ritterkreuz (Cruz de Caballero); De estos, 4, además, recibieron las Hojas de Roble.

26 = los condecorados con las Hojas de Roble (además de los cuatro citados arriba).

1 = condecorado con las Espadas.

1 = condecorado con Brillantes.

Sumando los cuatro últimos, hacen el total de 216 hombres condecorados en Stalingrado.

Saludos.

FANGIO

Avatar de Usuario
>Tony<
Miembro distinguido
Miembro distinguido
Mensajes: 3245
Registrado: Dom Abr 01, 2007 1:14 pm

Re: Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por >Tony< » Vie May 23, 2014 1:40 pm

Impresionante trabajo...no sabia que durante esta gran batalla se concedieran tantas Cruces de Caballero...enhorabuena por el!

Un saludo!
La muerte de una persona, es una tragedia;
la muerte de miles, es solo una estadística
.
Joseph Stalin.

Avatar de Usuario
Paco Pepe
Miembro
Miembro
Mensajes: 70
Registrado: Mar Ago 16, 2011 11:44 am
Ubicación: Asturias. España

Re: Condecorados Ritterkreuz - STALINGRADO

Mensaje por Paco Pepe » Vie May 23, 2014 7:55 pm

Hola, un saludo

¡Impresionante, compañero!. ¡Vaya tarea!. Muchas gracias. Felicidades por el trabajo.

Un saludo
Imagen
En los más ilustres y gloriosos capitanes y emperadores del mundo, el estudio y la guerra han conservado la vecindad, y la arte militar se ha confederado con la lección. No ha desdeñado en tales ánimos la espada a la pluma. Docto símbolo de esta verdad es la saeta: con la pluma vuela el hierro que ha de herir.
Francisco de Quevedo (1580-1645) Escritor español.

Responder

Volver a “Uniformes y condecoraciones”

TEST