pub01.jpg

CATALOGO KRIEGSMARINE

Flotas de superficie. Navíos de guerra.

Moderadores: José Luis, Francis Currey

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

CATALOGO KRIEGSMARINE

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 7:51 am

Catalogo Kriegsmarine

Saludos cordiales,

Los buques alemanes son un tema muy conocido y muchas veces han sido reiterativas las historias acerca de los más famosos barcos alemanes, Bismarck, Tirpitz, los U-boot, etc. Pero que hay del resto de la flota naval alemana? todas aquellas embarcaciones desde las mas grandes hasta las mas pequeñas, todas aquellas para usos diversos, bueno he querido hacer una especie de base de datos en forma de fichas y recopilando una serie de datos muy puntuales, con todos los buques alemanes, me he inspirado en el trabajo hecho por los amigos: PatricioDelfosse, Minoru Genda, Akeno y Shindler. Acerca del catálogo de buques IJN, espero me disculpen la violación del copyright por la idea en especial al amigo PatricioDelfosse , espero que les guste y espero por la ayuda, corrección y aportes de los grandes de la marina del foro Minoru Genda, Akeno y Shindler.

Terminología militar naval alemana.

Ausrünstung : Equipamiento
Artillerie: Artillería
A-Torpedo ( Atmosphärisch getriebener ) : Torpedo guiado por aire comprimido
Baureihe der : Series de construcción de.
Behelfs : Auxiliar
Bev.f. LT o Bevollmächtiger für Lufttorpedo : Jefatura de asuntos concernientes a torpedos.
Bewaffnung : Armamento
BFGr. o Bordfliegergruppe : Grupo embarcado de reconocimiento
BFSta. o Bordfliegerstaffel : Escuadrilla embarcada de reconocimiento
Bordfunkerschule : Escuela de radio operadores de a bordo
Bordkanone o BK : Literalmente, cañón de a bordo
Bordschützenschule : Escuela de artilleros de a bordo
Ehrentafelspange der Kriegsmarine : Broche de Honor de la Marina de Guerra
GHG o GruppenHorchGerät : Sonar
FAT o Flächenabsuchender Torpedo : Torpedo capaz de realizar una trayectoria preprogramada
Flak o Fliegerabwehrkanone : Cañón antiaéreo
Flakvierling : Cañón antiaéreo cuádruple
Flakzwilling : Cañón antiaéreo bitubo
Flottillen : flotilla
I WO o Erster Wachoffizier : Primer oficial de guardia ( submarinos )
II WO o Zweiter Wachoffizier : Segundo oficial de guardia ( submarinos )
III WO o Dritter Wachoffizier : Tercer oficial de guardia ( submarinos )
Kapitänleutnant : Teniente comandante ( submarinos )
Kommandant : Comandante ( submarinos )
Küsten : Costa
LI o Leitender Ingenieur : Oficial en jefe de Ingenieros ( submarinos )
Lt.z.S o Leutnant zur See : Teniente ( submarinos )
Luke : Escotilla
Monsunboote : Submarino que operaba en el lejano este y en el Oceáno Indíco
Panzerschiff : Acorazado de bolsillo
Seeaufklärungsgruppe o SAGr. : Grupo de reconocimiento marítimo
Seefliegerstaffel : Escuadrilla de hidroaviones
Seeluftstreitkräfte : Arma aérea de la Kriegsmarine
Seenotbereichs Kommando : Comando o destacamento regional de rescate marítimo
Seenot-Bezirksstelle : Estación distrital de rescate aire-mar
Seenotdienst : Servicio de rescate aéreo/marítimo
Seenotdienstführer : Comandante del servicio de rescate aeromarítimo
Seenotflugkommando : Destacamento de rescate aeromarítimo
Seenotgruppe : Grupo de rescate aeromarítimo, normalmente acompañado con una flotilla de superficie
Seenotkommando : Destacamento de rescate aeromarítimo
Seenotstaffel : Escuadrilla de rescate aeromarítimo
Seenotzentrale : Centro de rescate aeromarítimo
Seetransportstaffel : Escuadra de transporte marítimo
Segelfluggruppe : Grupo de planeadores/hidroplanos
Torpedoschule : Escuela de entrenamiento con torpedos
Trägergeschwader : Escuadra embarcada en portaaviones
U-Bootslehrdivision : División de entrenamiento de submarinos
Unterseebootsjäger : Cazadores submarinos, aplicado a submarinistas experimentados
UZO o U-Boot-Ziel-Optik : Óptica utilizada por submarinos para adquirir blancos
Zerstörer: Destructor

Nota: Solo son algunos términos aun faltan muchos más.

Los buques de la Kriegsmarine

Al comienzo de la Segunda Guerra Mundial, la Kriegsmarine consistía en once navíos del tamaño de un crucero ligero o más grandes y siete naves estaban en proceso de construcción. Completaban esta pequeña flota 21 destructores y 57 U-Boot. Comparada con las flotas británica, norteamericana o francesa, la alemana era una flota pequeña. Pero al principio de la guerra, esta pequeña flota se anotó espectaculares triunfos sobre la flota británica. Aunque sus U-Boot, representaron una amenaza real hasta mediados de 1943, las grandes unidades se superficie no demostraron ser eficaces en la segunda mitad del conflicto. Causa de ello fueron las restricciones de combustible, una mala política de construcciones navales y restricciones operacionales dictadas por el estamento político nazi. A partir de 1943, las naves de la Kriegsmarine no fueron capaces de continuar los éxitos del periodo 1939 - 1941.
Algunas de las naves que tenía la Kriegsmarine no llegaron a entrar en servicio. Las naves que tenían mayor porte fueron los protagonistas de los combates navales; sin embargo, las unidades menores que conformaban la escuadra alemana fueron las que preparaban el camino a los grandes navíos y los protegían a su entrada y salida del puerto. Éstas fueron:
• Acorazados (Schlachtschiff): Scharnhorst, Gneisenau, Bismarck y Tirpitz.
• Portaaviones (Flugzeugträger): Graf Zeppelin y Flugzeugträger B (sin nombre)
• Acorazados de bolsillo (Panzerschiffe): Admiral Graf Spee, Admiral Scheer y Deutschland.
• Cruceros (Linienschiff): Schlesien y Schleswig-Holstein.
• Cruceros pesados (Schwerer Kreuzer): Admiral Hipper, Blücher, Prinz Eugen, Seydlitz y Lützow).
• Cruceros ligeros (Leichter Kreuzer): Emden, Königsberg, Karlsruhe, Köln, Leipzig y Nürnberg.
• Destructores (Zerstörer): Varios destructores de las clases "Zerstörer 1934A", "Zerstörer 1936", "Zerstörer 1936A", "Zerstörer 1936B", "Zerstörer 1936C", "Zerstörer 1938A/Ac", "Zerstörer 1938B", "Zerstörer 1942", "Zerstörer 1944", " Zerstörer 1945 " y "Spähkreuzer".
• Destructores de escolta (Schnelle Geleitboote): Varios destructores de escolta de las clases "Geleitboot 1941" y "Flottenbegleiter"
• Torpederos (Torpedoboot): Varios torpederos de las clases "Torpedoboot 1923", "Torpedoboot 1924", "Torpedoboot 1935", "Torpedoboot 1937", "Flottentorpedoboot 39", "Flottentorpedoboot 40", "Flottentorpedoboot 41" y "Flottentorpedoboot 44".
• Lanchas rápidas de ataque (Schnellboote): Varias unidades de las clases "Schnellboote 1931", "Schnellboote 1933", "Schnellboote 1934", "Schnellboote 1937", "Schnellboote 1939", "Schnellboote 1939/40", "Leichte Schnellboote", "Küstenminenleger", "Kleinstschnellboote", "Tragflügelboote", "Turboj. Tragflügelboote" y "Subm. Tragflügelboote"
• Dragaminas (Minensuchboote); Varios dragaminas de las clases "Minensuchboote 1935", "Minensuchboote 1940", "Minensuchboote 1943", "Minenräumboote R 130-150 Series" y "Sperrbrecher 32".
• Siembraminas Minenleger): "Minenleger", Brandenburg, 'Brummmer, Drache, Kamerun, Lothringen, "Niedersachsen, Oldenburg, Tannenberg y Togo.
• Cruceros auxiliares (Hilfskreuzer): Orion, Atlantis, Widder, Thor, Pinguin, Stier, Komet, Kormoran y Michel.
• Buques de desembarco (Marinefährprahm): Varias unidades de los tipos "Marinefährprahm Tipo D" (MFP), "Marine Nachschub Leichter" (MNL), "Marine Artillerie Leichter" (MAL), "Artilleriefährprahm" (AFP), "Siebel Fähre" y "Transport Hydrofoil VS8".
• Barcos rápidos (Flottentender): Hela, Tsingtau, Adolf Lüderitz, Carl Peters, Otto Wünsche, Waldemar Kophamel y Wilhelm Bauer.
• Buques batería antiaéreas (Schwimmende Flakbatterie): Arcona, Ariadne, Medusa, Niobe, Nymphe, Thetis y Undine.
• Submarinos (U-Boote): Varias unidades de submarinos de los tipos "Typ I", "Typ II", "Typ VII", "Typ IX", "Typ X", "Typ XIV", "Submarinos del tipo XXI" y "Typ XXIII".
• Submarinos enanos: Varias unidades de submarinos enanos tipos "Bemannter Torpedo Typ Neger", Marder, Molch, Hecht, Biber y Seehund.
• Naves de entrenamiento (Artillerieschulschiff): "Artilerieschulschiff Bremse" y "Artilerieschulschiff Brummer".
• Buques varios: Aviso Grille, Zielschiffe Hessen, Zielschiffe Zähringen, "Kanonenboot 1938", "Kanonenboot 1941", Flugsicherungsschiff Richthoffen y "Vorpostenboot".
• Buques auxiliares (Troßschiff): Dithmarschen, Nordmark, Uckermark, Franken y Ermland.

Fuentes
http://es.wikipedia.org/wiki/Kriegsmarine
http://historia.mforos.com/1314198/3565 ... -alemanes/
http://www.german-navy.de/kriegsmarine/
http://www.u-modelismo.com/documentos/Bkriegsmarine.htm
http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/chronik.htm
Última edición por von Neurath el Dom May 11, 2008 8:49 am, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 7:54 am

Catalogo

Fuentes bibliograficas principales
http://es.wikipedia.org/
http://www.german-navy.de/kriegsmarine/ ... index.html
http://www.u-modelismo.com/documentos/Bkriegsmarine.htm

Bandera Kriegsmarine usada para todos los post:
Imagen
Fuente: http://wwii-4b-lsa.blogspot.com/

Imagen de todos los Barcos, Proviene de la página:
http://www.german-navy.de/kriegsmarine/ ... index.html
Imagen de las fichas.
Elaboradas por von Neurath, Archivo de Autor.

Esquema del Catalogo
Ficha 1 General
Ficha 2 Tecnología
Anexos
Comandantes
Resumen

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:01 am

Catalogo

Imagen


ACORAZADOS


Clase Bismarck
Bismarck
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KzS Ernst Lindemann: 24.08.1940 - 27.05.1941

Tirpitz
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Karl Topp: 25.02.1941 - 21.02.1943
KzS Hans Meyer: 22.02.1943 - May 1944
KzS Wolf Junge: May 1944 - Nov 1944
KzS Robert Weber: Nov 1944



Clase Scharnhorst
Scharnhorst
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Otto Ciliax: 07.01.1939 - 23.09.1939
KzS Kurt Caesar Hoffmann: 24.09.1939 - 31-03-1942
KzS Friedrich Hüffmaier: 01.04.1943 - 13.10.1943
KzS Fritz Hinze: 14.10.1943 - 25.12.1943



Gneisenau
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Friedrich Förster: 21.05.1938 - Nov 1939
KzS Harald Netzbrand: Nov 1939 - Aug 1940
KzS Otto Fein: Aug 1940 - 11.04.1942
KzS Rudolf Peters: 15.04.1942 - May 1942
FK Wolfgang Kähler: May 1942 - 01.07.1942

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:05 am

PORTAAVIONES

Imagen

Clase Graf Zeppelin

Graf Zeppelin
Imagen

Imagen

Imagen

Flugzeugträger B
Imagen

Imagen

Imagen

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:11 am

ACORAZADOS DE BOLSILLO

Imagen

Clase Deutschland

Deutschland / Lützow
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Hermann v. Fischel: April 1933 - Sep 1935
KzS Paul Fanger: Sep 1935 - Sep 1937
KzS Paul Werner Wenneker: Oct 1937 - Nov 1939
KzS August Thiele: Dec 1939 - Apr 1940
KK Weber: 14.04.1940 - 15.06.1940
KL Heller: 16.06.1940 - 08.08.1940
KzS Leo Kreisch: 31.03.1941 - Jul 1941
KzS Rudolf Stange: Jul 1941 - Nov 1943
KzS Leo Kreisch: Sep 1941 - Jan 1942
FK Bieserfeld: Nov 1943 - Dec 1943
KzS Bodo-Heinrich Knocke: Jan 1944 - Apr 1945
FK Ernst Lange: Apr 1945 - May 1945




Admiral Graf Spee
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KptzS Konrad Patzig: Jan 1936 - Oct 1937
KptzS Walter Warzecha: Oct 1937 - Oct 1938
KptzS Hans Langsdorf: Oct 1938 - 17.12.1939




Admiral Scheer
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KptzS Wilhelm Marschall: 12.11.1934 - Sep 1936
KptzS Otto Ciliax: Sep 1936 - Oct 1938
KptzS Hans-Heinrich Wurmbach: Oct 1938 - 24.10.1939
KptzS Theodor Kranke: 25.10.1939 - 12.06.1941
KptzS Wilhlem Meendsen-Bohlken: 13.06.1941 - 01.11.1942
FKpt Gruber: 01.11.1942 - Feb 1943
KptzS Richard Rothe-Roth: Feb 1943 - Apr 1944
KptzS Ernst-Ludwig Thienemann: Apr 1944 - Apr 1945

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:16 am

CRUCEROS PESADOS

Imagen


Clase Admiral Hipper

Admiral Hipper
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KptzS Hellmuth Heye: 29.04.1939 - 03.09.1940
KptzS Wilhelm Meisel: 04.09.1940 - 10.10.1942
KptzS Hans Hartmann: 11.10.1942 - 16.02.1943
KzS Fritz Kraus: Feb. 1943
KptzS Hans Henigst: Mar 1944 - May 1945



Blücher
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KzS Heinrich Woldag: 20.09.1939 - 09.04.1940




Prinz Eugen
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KptzS Hellmuth Brinkmann: 01.08.1940 - 31.07.1942
FKpt Neubauer: 25.06.1942 - 30.06.1942
KKpt Beck: 01.07.1942 - 08.10.1942
KptzS Hans-Erich Voß: 09.10.1942 - 28.02.1943
KptzS Werner Ehrhardt: 29.02.1943 - 05.01.1944
KptzS Hans-Jürgen Reinicke: 06.01.1944 - 07.05.1945
Capt. A.H. Graubart (USN): 1945 - 1946





Seydlitz
Imagen

Imagen

Lützow
Imagen

Imagen
Nota: Como parte del Pacto nazi-soviético en 1939, el Lützow se vendió incompleto a la Unión Soviética en 1939.

Anexos
Comandantes

Kaptain II ranga A.G. Vanifatiev: Oct 1940 - Sep 1941
Kaptain II ranga A.K. Pavlovskii: Dec 1942 - Aug 1943
Kaptain III ranga S.A. Glukhovtsev: Aug 1943 – ?

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:24 am

CRUCEROS LIGEROS

Imagen



Clase Emden

Emden
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Kurt Foerster: 15.10.1925 - Sep 1928
FK / KzS von Arnauld de la Periére: Sep 1928 - Okt 1930
FK / KzS Witthoeft-Emden: Okt 1930 - Mar 1932
FK Werner Graßmann: Mar 1932 - Apr 1933
FK Karl Dönitz: Sep 1934 - Sep 1935
KzS Johannes Bachmann: Sep 1935 - Aug 1936
KzS Walter Lohmann: Aug 1936 - Juni 1937
FK / KzS Leopold Bürkner: Jul 1937 - Jun 1938
KzS Paul Wever: Jun 1938 - May 1939
KzS Werner Lange: May 1939 - 26.08.1940
KzS Hans Mirow: 27.08.1940 - Jul 1942
KzS Friedirch Schmitt: Jul 1942 - Sep 1943
KzS Hans Hengist: Sep 1943 - Feb 1944
FK / KzS Hans-Eberhard Meisner: Mar 1944 - Jan 1945
KzS Wolfgang Kähler: Jan 1945 - Apr 1945
FK Wickmann: Mar 1945 - Apr 1945




Clase K

Königsberg
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

FK Wolf von Troth: 17.04.1929 - Jun 1929
FK Witthoeft-Emden: Jun 1929 - Sep 1930
FK Hermann Densch: Sep 1930 - Sep 1932
FK/KzS Otto von Schrader: Sep 1932 - Sep 1934
FK/KzS Hubert Schmundt: Sep 1934 - Sep 1935
FK/KzS Theodor Paul: Sep 1935 - Feb 1937
KzS Robin Schall- Emden: Feb 1937 - Nov 1938
KzS Ernst Schürlen: Nov 1938 - Jun 1939
KzS Kurt Hoffmann: Jun 1939 - 14.09.1939
KzS Heinrich Ruhfus: 15.09.1939 - 10.04.1940



Karlsruhe
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

FK/KzS Eugen Lindau: 06.11.1929 - Sep 1931
FK/KzS Erwin Waßner: Sep 1931 - Dec 1932
FK/KzS Freiherr Harsdorf von Enderndorf: Dec 1932 - Sep 1934
KzS Günter Lütjens: Sep 1934 - Sep 1935
FK/KzS Leopold Siemens: Sep 1935 - Sep 1937
KzS Dr. Wernder Förste: Sep 1937 - May 1938
KzS Friedrirch Rieve: 13.11.1939 - 10.04.1940





Köln
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

FK/KzS Ludwig von Schröder: 15.01.1930 - Sep 1932
FK/KzS Otto Schniewind: Sep 1932 - Mar 1934
FK/KzS Otto Backenköhler: Oct 1935 - Oct 1937
KzS Theodor Burchardi: Oct 1937 - 14.01.1940
KzS Ernst Kretzenberg: 15.01.1940 - May 1941
KzS Friedrich Hüffmeier: May 1941 - Mar 1942
KK Hellmuth Strobel: Mar 1942 - May 1942
KzS Martin Balzer: May 1942 - 12.12.1942
KzS Hans Meyer: 13.12.1942 - Feb 1943
FK/KzS Hellmuth Strobel: Apr 1944 - Jan 1945
KK Frotz-Henning Brandes: Jan 1945 - 30.04.45




Clase Leipzig

Leipzig
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS H.-H Stobwasser: 08.10.31 - Sep 1933
FK/KzS Otto Hormel: Okt 1933 - Set 1935
FK/KzS Otto Schenk: Sep 1935 - Okt 1937
KzS Werner Löwisch: Okt 1937 - Apr 1939
KzS Heinz Nordman: Apr 1939 - Feb 1940
KzS Werner Stichling: 01.12.1940 - Aug 1942
KzS Friedrich Schmitt: Aug 1942 - Sep 1942
KzS Waldemar Winther: 25.09.1942 - 18.2.1943
FK Joachim Asmus: Feb 1943 - Mar 1943
KzS Walter Hulsemann: 01.08.1943 - 25.08.1944
KzS Heinrich Spörel: 6.08.1944 - Nov 1944 KK Hagen Küsfer: Nov 1944 - Jan 1945
KK Walter Bach: Jan 1945 - Dec 1945




Nürnberg
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Hubert Schmundt: 02.11.1935 - Oct 1936
KzS Theodor Riedel: Okt 1936 - Okt 1937
KzS Walter Krastel: Oct 1937 - Nov 1938
KzS Heinz Degenhardt: Nov 1938
FK Walter Hennecke: Nov 1938
KzS Otto Klüber: Nov 1938 - 07.08.1940
KzS Leo Kreisch: 08.08.1940 - 19.03.41
KzS Ernst von Studnuitz: 20.03.1941 - Juni 1943
KzS Gerhardt Böhmig: Juni 1943 - 07.10.1944
KzS Helmuth Gressler: 08.10.1944 - Jan 1946

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:29 am

ACORAZADOS 1908

Imagen

Clase Deutschland

Schlesien
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Wilhlem Canaris: 1932 – 1934
KzS Heinrich Ancker: 1934 – 1936
KzS Thilo von Seebach: 1936 – 1937
KzS Friedrich Wilhelm Fleischer: 1937 – 1938
KzS Werner Lindenau: 1938 – 1939
KzS Kurt Utke: 1939 – Nov 1939
KzS Günther Horstmann: Nov 1939 –
KzS Isenlar: Jan 1941 – Jun 1941
KzS Werner Lindenau: Jun 1941 –
KzS Ernst von Strudnitz: Jan 1942 – Jun 1942
KzS Franz Friedrichs: Sep 1942 – Feb 1943
KzS Alfred Roegglen: Feb 1943 -
KzS Hans-Eberhardt Busch: Autumn 1944 - Loss




Schleswig Holstein
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KzS Friedrich Götting: 1932 – 1933
KzS Karl Georg Schuster: 1933 – 1935
KzS Günther Krause: 1935 – 1937
KzS Hans Feldbausch: 1937 – 1938
KzS Gustav Kieseritzky: 1938 – 1939
KzS Gustav Kleikamp: 1939 – Dec 1940
KzS Alfred Roegglen: Dec 1940 – May 1941
KzS Walter Hennecke: May 1941 – Oct 1941
FK Rigauer: Oct 1941 –
Officers appointed as necessary: 1942 – 1944
KK Bürklen: Feb 1944 – Loss

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:32 am

Primer Resumen

Imagen

Terminología alemana de tipos de buques:
- Portaaviones / Flugzeugträger
- Acorazados / Großkampfschiffe
- Cruceros Pesados / Schwere Kreuzer
- Cruceros Ligeros / Leichte Kreuzer
- Acorazado de Bolsillo / Panzerschiffe

Sinónimos en fichas
Según mis interpretaciones (puede estar sujeto a errores)

Astillero = Fabricante
Clase = Tipo de buque o grupo al cual pertenecía.
Puesta en grada = Fecha de su encargo
Botado = Fecha de su Botadura, Echado al mar
Asignado = Fecha de su Asignación, comisionado
Destino = Ultimo suceso del buque



Generalidades de las clases:

- Scharnhorst class (35,000 tons, 9 x 280 mm guns)
- Bismarck class (42,000 tons, 8 x 380 mm guns)
- Deutschland class (12,000 tons, 6 x 280 mm guns)
- Admiral Hipper class (14,000 tons, 8 x 203 mm guns)
- Emden class (6,000 tons, 8 x 150 mm guns)
- K class ((7,200 tons, 9 x 150 mm guns)
- Leipzig class (8,000 tons, 9 x 150 mm guns)

Otros datos:
- Los acorazados de bolsillo, clase Deutschland (Deutschland / Lützow
, Admiral Graf Spee, Admiral Scheer) fueron reclasificados como Cruceros pesados en febrero de 1940.

- Existía un proyecto especial derivado del proyecto del crucero pesado Seydlitz, para portaviones auxiliar Seydlitz (no se desarrollo).
Última edición por von Neurath el Dom May 11, 2008 8:40 am, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Dom May 11, 2008 8:38 am

DESTRUCTORES

Imagen



Clase Zerstörer 1934

Z1 Leberecht Maas
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Schmidt: 14.01.1937 – 29.09.1937
KK/FK Wagner: 05.10.1937 – 04.04.1939
KK Bassenge: 05.04.1939 – 22.02.1940


Z2 Georg Thiele
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Hartmann: 27.02.1937 - 07.08.1938
KK v. Pufendorf: 08.08.1938 - 27.010.1938
KK Wolff: 30.10.1938 - 13.04.1940


Z3 Max Schulz
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Baltzer: 08.04.1937 - 24.10.1938
KK/FK Trampedach: 25.10.1938 - 22.02.1940

Z4 Richard Beitzen
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Gadow: 13.05.1937 - 15.05.1938
KL/KK Schmidt: 16.05.1938 - 24.10.1939
KK/FK v. Davidson: 01.11.1939 - 30.01.1943
KK/FK Dominik: 31.01.1943 - Jan 1944
unknown: Jan 1944 - Apr 1944
KL Lüdde-Neurath: Apr 1944 - Jun 1944
KK Gade: Jun 1944 - Sep 1944
KK/FK Neuss: Sep 1944 - May 1945


Nota: la palabra "En construcción" en la sección de armamento es un error de transcripción por favor no tomar en cuenta esta palabra en esta clase.

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Mar May 13, 2008 12:26 am

DESTRUCTORES

Imagen

Clase Zerstörer 1934 A

Z5 Paul Jakobi
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Peters: 29.06.1937 – 03.11.1938
KK/FK Zimmer: 04.11.1938 – Feb 1941
KK/FK Schlieper: 01.04.1941 – 09.07.1944
KK Bülter: 10.07.1944 – 09.05.1945
Capitaine de Frégate Douguet: since 04.02.1946
Capitaine de Frégate Béret: since 20.06.1947
Capitaine de Frégate Delort–Laval: since 10.07.1948





Z6 Theodor Riedel
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Fechner: 06.07.1937 – 30.10.1938
KK Böhming: 31.10.1938 – 25.11.1940
KK/FK Riede: 09.04.1941 – 19.09.1943
KK Frhr v. Hausen: 20.09.1943 – 03.01.1944
KK Menge: 04.01.1944 – 09.06.1944
KL/KK Blöse: 10.06.1944 – 21.05.1945
Capitaine de Frégate Bourely: 02.04.1946 -
Capitaine de Frégate Ponce: 08.09.1947 -
Capitaine de Frégate Chatereau: 19.06.1950 -
Capitaine de Frégate Schlumberger: 27.09.1951 -
Capitaine de Frégate Cassiarino: 22.12.1951 –


Z7 Hermann Schoemann
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Schulte Mönting: 09.09.1937 - 25.10.1938
KK Detmers: 26.10.1938 - 15.07.1940
KL Loerke: Jul 1940 - Oct 1940
KK Wittig: 20.10.1940 - 02.05.1942


Z8 Bruno Heinemann
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Berger: 08.01.1938 - 03.12.1939
KK Langheld: 04.12.1939 - 14.05.1940
KK Alberts: 15.05.1940 - 25.01.1942


Z9 Wolfgang Zenker
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Pönitz: 02.07.1938 - 13.04.1940



Z10 Hans Lody
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK v. Puttkammer: 13.09.1938 - 22.08.1939
KK Frhr. v. Wangenheim: 23.08.1939 - 31.10.1940
KK Pfeiffer: 01.11.1940 - 10.08.1942
KK Zenker: 11.08.1942 - 10.03.1943
KL Vorsteher: Mar 1943 - Apr 1943
FK/KzS Marks: Apr 1943 - 15.11.1943
KK/FK Haun: 15.11.1943 - Jul 1944
KL Bulla: Jul 1944 - Nov 1944
KK/FK Haun: Nov 1944 - May 1945



Z11 Bernd von Arnim
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Rechel: 06.12.1938 - 13.04.1940



Z12 Erich Giese
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Smidt: 04.03.1939 - 13.04.1940



Z13 Erich Koellner
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Schulze-Hinrichs: 28.08.1939 - 13.04.1940


Z14 Friedirch Ihn
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Trampedach: 09.04.1938 – 25.10.1938
FK Bey: 26.10.1938 – 03.04.1939
KK/FK v. Pufendorf: 09.04.1939 – 10.11.1939
KK Wachsmuth: Oct 1939 – 10.11.1942
KK Fromme: 11.11.1942 – 31.01.1944
KK Richter-Oldekop: Jan 1944 – 10.05.1945


Z15 Erich Steinbrinck
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Johannesson: 31.05.1938 - 19.01.1942
KK Frhr. Freytag v. Loringhoven: 20.01.1942 - 29.12.1942
KK/FK Teichmann: 29.12.1942 - 30.11.1944
FK Röver: 15.11.1944 - 23.09.1945

Z16 Friedrich Eckoldt
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Schemmel: 28.07.1938 - Feb 1941
KK Menge: Feb 1941 - May 1941
KK/FK Schemmel: May 1941 - Sep 1941
KK Menge: Sep 1941 - Oct 1941
KK/FK Schemmel: Oct 1941 - 20.07.1942
KK Gerstung: 19.08.1942 - 23.12.1942
KL Bachmann: 23.12.1942 - 31.12.1942

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Mar May 13, 2008 12:33 am

DESTRUCTORES

Imagen

Clase Zerstörer 1936

Z17 Diether von Roeder
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KL/KK Holtorf: 29.08.1938 - 13.04.1940


Z18 Hans Lüdemann
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Friedrichs: 08.10.1938 - 13.04.1940


Z19 Hermann Künne
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Kothe: 12.01.1939 - 13.04.1940

Z20 Karl Galster
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK Frhr v. Mauchenheim: 21.03.1939 - 03.08.1942
KK/FK Harmsen: 04.08.1942 - 05.01.1945
FK Schmidt: 05.01.1945 - 10.05.1945


Z21 Wilhelm Heidkamp
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Erdmenger: 20.06.1939 - 11.04.1940


Z22 Anton Schmitt
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK Böhme: 24.09.1939 - 11.04.1940

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Mar May 13, 2008 12:41 am

DESTRUCTORES

Imagen

Clase Zerstörer 1936A "Narvik"


Z23
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Böhme: 14.09.1940 - 12.05.1942
KK/FK Wittig: 13.05.1942 - 11.03.1944
KK v. Mantey: 12.03.1944 - 21.08.1944



Z24
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Salzwedel: 23.10.1940 - 09.10.1943
KK Birnbacher: Dec 1943 - 25.08.1944



Z25
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Gerlach: 30.11.1940 - Jul 1941
KL/KK Haun: Jul 1941 - Sep 1941
KK/FK Peters: 29.09.1941 - 20.08.1943
KK Birnbacher: 21.08.1943 - 30.11.1943
KK/FKGohrbrandt: 01.12.1943 - 12.05.1945

Capitaine de Corvette Vigneau: 04.02.1946 -
Capitaine de Frégate Aman: 11.05.1946 -
Capitaine de Frégate Caroff: 1950-1951
Capitaine de Frégate Chapuis: Feb 1952 -
Capitaine de Frégate Lehle: 1953-1954
Capitaine de Frégate Bordemes: 11.07.1955 -
Capitaine de Frégate Clayssen: 10.07.1957 -



Z26
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK Ritter und Edler Herr v. Berger: 11.01.1941 - 29.03.1942




Z27
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

KK/FK Smidt: 26.02.1941- 31.08.1942
KK Schulz: 01.09.1942 - 28.12.1943




Z28
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK/FK Erdmenger: 09.08.1941 - 11.02.1943
KK Schulz: Feb 1943
FK Reinicke: Feb 1943 - 17.03.1943
KK Zenker: Mar 1943 - Jan 1944
FK Gerlach: Jan 1944 - Jul 1944
KK Neuß: Jul 1944 - Aug 1944
FK Gerlach: Aug 1944 - Oct 1944
KL Küster: Oct 1944 - Dec 1944
FK Lampe: 11.01.1945 - 06.03.1945



Z29
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK/FK Rechel: 09.07.1941 - 31.03.1943
KK v. Mutius: 01.04.1943 - 08.05.1945



Z30
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes

FK/KzS Kaiser: 15.11.1941 - 10.03.1943
KK/FK Lampe: Mar 1943 - Dec 1944
KK Hoffman: Dec 1944 - Apr 1945
KK Erdmann: Apr 1945 - May 1945

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Mar May 13, 2008 12:48 am

DESTRUCTORES

Imagen

Clase Zerstörer 1936A (Mob)


Z31
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK/FK Alberts: 11.04.1942 - Dec 1943
KK Paul: Dec 1943 - 08.05.1945
Capitaine de Vaisseau Bosvieux: 04.02.1946 – 24.07.1947
Capitaine de Vaisseau Antoine: 24.07.1947



Z32
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK/FK Ritter und Edler Herr v. Berger: 15.09.1942 - 09.06.1944



Z33
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes



FK/KzS Holtorf: 06.02.1943 - Jun 1944
FK Menge: Jun 1944 - Mar 1945
KL Peter-Pirckham: 19.03.1945 - 08.05.1945



Z34
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes



KK Hetz: 15.06.1943 - 08.05.1945



Z37
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK/FK Langfeld: 16.07.1942 - Oct 1943
KK v. Mantey: Oct 1943 - Mar 1944
KL Ullrich: Mar 1944 - Jul 1944
FK Heppe: Jul 1944 - Aug 1944



Z38
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes



KK Brutzer : 20.03.1943 - 17.09.1944
KK Frhr. v. Lyncker: 18.09.1944 - 08.05.1945
Lt Butler (RN): 03.03.1947 - 13.10.1947
LtCdr Nennessy (RN): 14.10.1947 -



Z39
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK Loerke: 21.08.1943 - 08.05.1945
LtCdr Forsberg (RN): 06.07.1945 – 11.07.1945
Cdr Dawes Jr. (USN): 17.07.1945 –

Avatar de Usuario
von Neurath
Expulsado
Mensajes: 1290
Registrado: Dom Nov 11, 2007 10:08 pm

Mensaje por von Neurath » Mar May 13, 2008 12:52 am

DESTRUCTORES

Imagen

Clase Zerstörer 1936B


Z35
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes



KK Bätge: 22.09.1943 - 12.12.1944



Z36
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KK Frhr. v Hausen: 19.02.1944 - 12.12.1944


Z43
Imagen

Imagen

Imagen
Anexos
Comandantes


KzS Wnniger: 24.03.1944 - 30.03.1945
FK Lampe: 05.04.1945 - 03.05.1945

Responder

Volver a “Marina de guerra del Eje”

TEST