Friedrich Hossbach

Todos los personajes de la Segunda Guerra Mundial

Moderadores: José Luis, Audie Murphy

Avatar de Usuario
José Luis
Administrador
Administrador
Mensajes: 9476
Registrado: Sab Jun 11, 2005 3:06 am
Ubicación: España

Friedrich Hossbach

Mensaje por José Luis » Jue Dic 28, 2006 3:33 pm

¡Hola a todos!

El motivo de este topic es rendir mi homenaje particular a un militar alemán que cuento entre los que más admiro por sus cualidades morales, su inteligencia, su profesionalidad o su coraje físico y moral. Está al lado de mis Ludwig Beck, Erwin Rommel, Georg Thomas, Hans Oster, Claus von Stauffenberg y algunos militares alemanes más que antepusieron a sus vidas o beneficios, de una u otra forma, el dictado de sus conciencias.

Friedrich Wilhelm Ludwig Hossbach acabó su carrera militar bajo el Tercer Reich con el grado de General der Infanterie destinado a la Reserva del Führer el 28 de enero de 1945, y tendría la fortuna de vivir hasta el 10 de septiembre de 1980, fecha de su muerte en Göttingen.

Imagen
Fuente: http://www.bundesarchiv.de

Quien desee conocer su valía en la guerra hará bien en seguir sus huellas como comandante de la 31ª División de Infantería (20-1/24-2-1942), de la 82ª División de Infantería (1-4/1-9-1942), nuevamente de la 31ª División de Infantería (16-5/1-8-1943), comandante general del LVI Cuerpo Panzer (1-8/1-11-1943), y finalmente como Führer (19-7-1944) y Oberbefehlshaber (1-9-1944) del 4º Ejército.

El nombre de Hossbach se hizo famoso tras la guerra por el resumen que hizo de la conferencia del 5 de noviembre de 1937 en la Cancillería del Reich entre Hitler, Blomberg, Neurath y los tres comandantes en jefe de las tres armas de la Wehrmacht, Fritsch, Raeder y Göring, y que pasó a ser conocido como el “memorando Hossbach”, “protocolo Hossbach”, o “documento Hossbach”, siendo utilizado por la acusación en el proceso de Nuremberg. El coronel Hossbach era entonces Adjutant der Wehrmacht beim Führer und Reichskanzler (lo fue desde el 4 de agosto de 1934 al 28 de enero de 1938), asistió en esa calidad a la reunión y, a pesar de la prohibición de Hitler de que no se tomasen notas de lo allí hablado, tomó nota resumida de cuanto se habló en la conferencia para pasarle la información posteriormente a su querido y respetado superior Ludwig Beck, a la sazón Jefe del Estado Mayor General.

Pero el verdadero carácter, inteligencia, hombría y valentía moral de Hossbach salió a relucir a finales de enero de 1938 cuando Hitler, Göring y Himmler, en una de sus villanías más infames, intentaron denigrar al Alto Mando del Heer acusando a su comandante en jefe, el coronel general Werner von Fritsch, de conducta inmoral (homosexualidad). Hossbach defendió inquebrantablemente al que había sido su antiguo comandante regimental y resistió con una fortaleza de categoría la presión constante a que fue sometido durante tres días seguidos por Hitler y Göring para que aceptara la culpabilidad de Fritsch.

Hitler podía, como Jefe del Estado, cesar del servicio a cualquiera de sus comandantes, pero el protocolo pedía que fuera su ayudante de la Wehrmacht quien cursara formalmente el cese. Hossbach era un militar altamente considerado por la oficialidad superior del Heer, y si él cursaba ese cese el Heer aceptaría la destitución de Fritsch asumiendo como ciertos los cargos que se le imputaban. Evidentemente, Hitler podía cesarlo igualmente sin la colaboración de Hossbach, pero ese paso levantaría las sospechas del Heer y pondría en su contra a la Generalität. Cuando Hitler comprendió que no podía vencer la voluntad de Hossbach, actuó de forma mezquina (no de otra forma podía semejante naturaleza) destituyendo a su ayudante con la cobardía de no atreverse a comunicárselo personalmente:

[A mediodía del 28 de enero (Hossbach) apareció a almorzar en la Cancillería siendo saludado por Hitler con desacostumbrada cordialidad. Durante la comida fue llamado al teléfono y comunicado por el oficial que le seguía en rango en su propia División Central (de la cual Hossbach también estaba al mando) del Estado Mayor General que tenía una orden que transmitir concerniente a él. Sintiendo instantáneamente lo que estaba sucediendo, Hossbach dijo que el asunto podía esperar hasta que él llamara más tarde, y regresó, aparentemente indiferente, a la mesa donde Hitler delataba su nerviosismo prolongando la comida y enredándose en un chorro de monólogos. Cuando terminó finalmente el almuerzo, Hossbach pidió a Wiedemann, con quien mantenía una armoniosa relación laboral, que escuchara en un segundo teléfono mientras él llamaba a su oficina. La orden, como había inferido de la llamada anterior, especificaba su inmediata destitución como ayudante. Estaba firmada por Keitel.

Un hombre tan firme como Friedrich Hossbach no era quien de evitarle a Hitler el encuentro directo que había intentado evadir. Inmediatamente interrumpió a Hitler leyendo su papel en la galería y declaró formalmente: “Informo que mis tres años de servicio con usted han terminado. Acabo de saberlo por teléfono por un oficial subordinado de mi departamento.” “Pero no de esta forma, Hossbach”, fue la embarazosa reacción.] (1)

Hossbach, con lágrimas de rabia, le dijo al Führer que no se podía echar a un oficial como a un perro, a lo que Hitler le respondió que no había sido su intención. Hitler le recordó que pudo haberlo fusilado cuando desobedeció su orden de mantener silencio con respecto al cargo que tenía contra Fritsch (Hossbach había desobedecido esa orden comunicándoselo a Fritsch el 25 de enero), y Hossbach le respondió que estaba preparado para eso, y aunque había violado la letra de las reglas sobre la obediencia militar, “tal acción contraria a las órdenes estaba santificada por la ley militar misma cuando había razones legales o morales.” Hitler quedó totalmente avergonzado. Luego, a pesar de sus buenas palabras y el aparente arrepentimiento que mostró ante las quejas que más tarde le expresaron sus ayudantes Wiedemann y Puttkamer, ordenó que Hossbach no pudiera ejercer sus propias labores de oficial del Estado Mayor General, destinándolo a mando de tropas (incluso preocupándose personalmente de removerlo del Estado Mayor de un cuerpo de ejército cuando se enteró de que estaba ahí destinado). Tal era la villanía de ese ser repugnante.

Pero gracias a Hossbach, Hitler fue incapaz de enredar con sus embustes al general Beck y al general Rundstedt con respecto a Fritsch, y además fue un baluarte esencial (y un amigo de verdad) para evitar el derrumbamiento del coronel general Fritsch.

Sólo unos datos de su biografía. Hossbach nació el 21 de noviembre de 1894 en Unna (Westfalia); se casó el 24 de mayo de 1921 con Margarethe (de soltera Jahns) en Göttingen, ciudad en la que murió el 10-9-1980.

Su hoja de servicio:

Werdegang

1905-1910 Kadettenhaus Oranienstein (Sexta bis Obertertia)
1910-1911 Kadettenhaus Karlsruhe (Untersekunda)
1911-1912 Hauptkadettenanstalt Lichterfelde (Obersekunda)
1912-1913 Prinzenschule Klein-Glienicke bei Potsdam (Unter- und Oberprima)
1914 Kriegsschule Klein-Glienicke
29.10.1913 2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr. 82
02.08.1914 9./Infanterie-Regiment-Nr. 82, Zugführer
13.09.1914 III./Infanterie-Regiment-Nr. 82, Adjutant
02.03.1918 Gen.Kommando XVIII. Armee-Korps, Ordonnanz-Offizier
11.11.1918 III./Infanterie-Regiment 82, Führer
Dez. 1918 9./Infanterie-Regiment-Nr. 82, Führer, zeitgleich Führer des Freiwilligen-Korps Hoßbach
Apr. 1919 Führer der 9. Kompanie des Hessisch-Thüringischen-Waldeckschen Freikorps
23.11.1919 Nachrichten-Zug I./Reverve-Infanterie-Regiment 20, Führer
17.12.1919 I./Reichswehr-Infanterie-Regiment 17, Adjutant
01.01.1921 II./Infanterie-Regiment 17, Adjutant
1923 Wehrkreisprüfungen
1925 II./Infanterie-Regiment 17
1927 Reichswehr-Ministerium Berlin, Führergehilfenausbildung
1928 Heerespersonalamt (P 4), Führerstabsoffizier
01.10.1931 5. Infanterie-Regiment 17, Chef
01.07.1933 Reichswehr-Ministerium, kommandiert zum Reichsluftfahrtministerium/Luftwaffenpersonalamt
01.04.1934 Heerespersonalamt, Leiter P 3
04.08.1934-28.01.1938 Adjutant der Wehrmacht beim Führer und Reichskanzler
01.07.1935 Generalstab des Heeres, Chef der Zentralabteilung
16.09.1938 Infanterie-Regiment-Nr. 82, Kommandeur
26.08.1939 Generalstab des XXX. Armee-Korps und II. Arme-Korps, Chef
01.12.1939 Infanterie-Regiment-Nr. 82, Kommandeur
20.01.1942 31. Infanterie-Division, Kommandeur
24.02.1942 OKH, Führerreserve
01.04.1942 82. Infanterie-Division, Kommandeur
01.09.1942-14.05.1943 Lazarett-Behandlung, Führerreserve
16.05.1943 31. Infanterie-Division, Kommandeur
03.08.1943 XXXXVI. Panzer-Korps und LVI. Panzer-Korps
01.11.1943 LVI. Panzer-Korps, Kommandierender General
19.07.1944 mit der Führung der 4. Armee betraut
01.09.1944 4. Armee, Oberbefehlshaber
28.01.1945 Führerreserve

Beförderungen

19.06.1914 Leutnant
20.09.1918 Oberleutnant
01.03.1927 Hauptmann
01.03.1934 Major
01.09.1935 Oberstleutnant
01.03.1937 Oberst
01.03.1942 Generalmajor
01.03.1943 Generalleutnant
01.11.1943 General der Infanterie

Auszeichnungen

23.04.1938 Königlicher St. Sav-Orden 2. Klasse
11.05.1940 Spange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse
30.05.1940 Spange zum Eisernen Kreuz 1. Klasse
06.10.1940 Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz (Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro)
11.09.1943 Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (Hojas de Roble)
Nennung im Ehrenblatt des Deutschen Heeres HVBl. 41, Teil C, Nr. 19
Nennung im OKW-Bericht vom 18.10.1943

La fuente para los datos biográficos y la hoja de servicio que preceden es la del Bundesarchiv (http://www.bundesarchiv.de )

(1) Harold C. Deutsch, Hitler and his Generals, The Hidden Crisis, January-June 1938 (University of Minnesota Press, 1974), p. 172

Saludos cordiales
José Luis
"Dioses, no me juzguéis como un dios
sino como un hombre
a quien ha destrozado el mar" (Plegaria fenicia)

Responder

Volver a “Biografías”

TEST